(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«Здесь тыл был фронтом. Йошкар-Ола военная»

05 февраля 2015 г.

Военно-исторические маршруты России

Турмаршрут «Здесь тыл был фронтом. Йошкар-Ола военная» Республики Марий Эл вошел в атлас-книгу «Военно-исторические маршруты России», где содержатся основные маршруты по местам боевой славы на всей территории нашей страны. Атлас выпущен Федеральным агентством по туризму совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Книга представляет собой совместный проект, работа над которым активно велась на протяжении нескольких лет, а на завершающей стадии была взята под личный контроль Председателем РВИО Владимиром Мединским и Руководителем Ростуризма Олегом Сафоновым. В сборник вошли маршруты - победители конкурса на лучший военно-исторический маршрут, который проводился РВИО в 2014 году, а также наиболее значимые и интересные маршруты боевой славы со всей России.

В совместную программу «Путешествуйте по России!» вошли 105 маршрутов. Туристам предлагается посетить музеи, интерактивные площадки, выставки, памятные знаки, территории военно-исторических реконструкций, мемориальные места, поля воинской славы.

Турмаршрут "Здесь тыл был фронтом. Йошкар-Ола военная" (от Музея истории города Йошкар-Олы) посвящен вкладу Республики Марий Эл в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Цель проведения: раскрытие темы Великой Отечественной войны через судьбы жителей тылового города.

Здесь тыл был фронтом

Во время Великой Отечественной войны Марийская АССР, находившаяся в тылу, превратилась в важнейший промышленный центр Советского Союза. Объем военной продукции за тяжелые фронтовые годы был увеличен вдвое. На базе производств, эвакуированных из оккупированных и прифронтовых регионов страны, а также с нуля было построено 48 новых предприятий. На фронт отправляли авиабомбы, снаряды, прожекторы, оптические приборы, прицепы для оружия, транспортные средства, лыжи и тару для боевой техники. Марийский лес шел на восстановление разрушенных городов и поселков, предприятий и шахт Украины и других республик. Настоящий подвиг совершили труженики сельского хозяйства: женщины и дети осваивали трактора, а порой сами впрягались вместо лошадей и вспахивали колхозные поля. Край принял более 36 тысяч жителей из западных областей страны, а также 26 детских домов. Врачи республики вернули на фронт около 18 миллионов советских воинов. 116 тысяч медработников были награждены орденами и медалями, более 50 стали Героями Советского Союза, 18 – полными кавалерами Ордена Славы.

Свыше 130 тысяч жителей Марийской АССР ушли на фронт, вернулись только около 56 тысяч человек. Уроженцы республики участвовали в битве за Москву и под Сталинградом, обороне Ленинграда и Курской дуге, воевали в лесах Карелии и на Дальнем Востоке, освобождали страны Европы, и штурмовали Берлин. Более 40 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

07.02++

Подробнее с материалами Атласа «Военно-исторические маршруты России» можно ознакомиться на сайте Ростуризма в разделе "Туризм в России/ Туристические маршруты".

Просмотров: 3482
comments powered by HyperComments
↑ Наверх