(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Йошкар-Ола на I международном туристско-информационном слете "Взаимодействие"

01 октября 2014 г.

26-28 сентября 2014 года в рамках празднования Дня города Смоленска и Всемирного Дня туризма прошел первый международный туристско-информационного слет «ВзаимоДействие». Организатором мероприятия выступил Смоленский областной туристско-информационный центр «Смоленский терем» при поддержке департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Смоленск

26 сентября 2014 года в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» прошло торжественное открытие слета. В нем приняли участие представители туристско-информационных центров, органов исполнительной власти и предприятий турбизнеса из 15 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь.

I международный туристско-информационный слет "ВзаимоДействие"

Главным событием стал круглый стол, на котором участники обсудили актуальные вопросы взаимодействия и координирования работы туристско-информационных структур в регионах:

  • «Проблемы и перспективы развития ТИЦ России»
  • «Туристские кластеры и кластерный подход в туризме»
  • «Создание туристской волонтерской сети в Смоленской области». Опыт работы Московской туристской волонтерской службы
  • «Разработка новых межрегиональных туристских маршрутов»

Доцент Ярославского государственного педагогического университета Дмитрий Цапук рассказал о проблематике и перспективах создания и развития туристских кластеров.

В этом же тематическом блоке Вера Гордеева, ведущий специалист Комитета Республики Марий Эл по туризму, представила опыт развития туристского кластера "Царь-град", реализуемого на территории города Йошкар-Олы.

I международный туристско-информационный слет "ВзаимоДействие"

Живой интерес вызвало у участников слета выступление руководителя туристского волонтерского центра г. Москвы Владимира Березина. Хороший опыт работы с молодежью, эффективные методики вовлечения будущих специалистов в области туризма - многое из его выступления можно активно внедрять в любом регионе России.

I международный туристско-информационный слет "ВзаимоДействие"

I международный туристско-информационный слет "ВзаимоДействие"

Отдельное внимание на круглом столе уделили проблемам взаимодействия туристско-информационных центров и разработке новых туристских маршрутов. Неудивительно, что отведенных регламентом пяти часов заседания не хватило для выступлений всех желающих, поэтому обсуждение рабочих вопросов продолжилось на следующий день.

27 сентября на площади возле памятника Зодчему Федору Коню прошла туристическая выставка, в которой приняли участие гости слета «ВзаимоДействие», а также представители туристического бизнеса города Смоленска.

I международный туристско-информационный слет "ВзаимоДействие"

Затем участников слета ожидала экскурсия в Свято-Успенский кафедральный собор города Смоленска, а затем поездка во Флёново. Несмотря на прохладную погоду и мелкий дождь, историко-архитектурный комплекс «Теремок» в поселке Фленово (Смоленский район) удивил. Это известный художественный, ремесленный и образовательный центр России рубежа XIX-XX веков, созданный меценатами-князьями Марией Клавдиевной и Вячеславом Николаевичем Тенишевыми. Здесь гостили выдающиеся деятели русской культуры – И. Репин, С. Малютин, А. Бенуа, М. Врубель, Н. Рерих и другие.

Флёново в Смоленской области

До наших дней сохранился Храм Святого Духа с мозаикой работы Н. Рериха – «Спас Нерукотворный» и знаменитый сказочный домик «Теремок».

Флёново в Смоленской области

Флёново в Смоленской области

Стоит сказать, что первый день слета особенно запомнился посещением Мемориального комплекса «Ка́тынь» – места трагических событий 30–40-х годов ХХ века, жертвами которых стали граждане двух стран – Советского Союза и Польши. Катынский лесной массив стал символом мученичества и обреченности народов перед чудовищной властью тоталитаризма.

Катынь в Смоленске

В заключительный день туристско-информационного форума подводили итоги слета «ВзаимоДействие», официальные и неофициальные. Все участники единодушно решили продолжить начатую в этом году традицию. В 2015 году эстафету проведения слета «ВзаимоДействие» взял город Киров. Перед отъездом флаг турслета был передан Кировской делегации. Встретимся в то же время на Вятке!

Завершилась программа туристско-информационного слета «ВзаимоДействие» обзорной экскурсией по Смоленску, после чего участники слета покинули гостеприимную Смоленщину и разъехались по домам.

Смоленск

Мы посвятили отдельный фотоальбом поездке в Смоленск.

Кратко о I Международном туристско-информационном слете "ВзаимоДействие" - в телесюжете РенТВ

Просмотров: 4096
comments powered by HyperComments
↑ Наверх