(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Встреча с Сергеем Таныгиным

04 февраля 2020 г.

3 февраля в Театральной гостиной состоялась встреча с Сергеем Таныгиным - главным художником Марийского национального театра имени М. Шкетана, членом Союза художников России. Лауреат молодежной премии имени Валентина Колумба, участник зональных, российских, зарубежных выставок.

Встреча с Сергеем Таныгиным, изображение №1

Сергей Иванович родился в Куженерском районе (д. Верх-Ушут). Закончил Йошкар-Олинское художественное училище в 1987 году, затем – Всероссийский Государственный институт кинематографии (факультет художников-постановщиков фильмов).

«Поступали мы во Всесоюзный институт кинематографии, а выпускались из Всероссийского. С практикой не повезло (вдруг все перестали снимать кино), и уже не распределяли нас. Я вернулся в Йошкар-Олу, хотя по распределению должен был ехать на Свердловскую киностудию».

Встреча с Сергеем Таныгиным, изображение №2

За его плечами постановки более чем 80-ти спектаклей почти во всех театрах Марий Эл, иллюстрации книг тоже часть работы художника.

А еще Сергей Иванович– автор многих эмблем. Его работы : эмблема Года марийской литературы, Пеледыш Пайрема, эмблема к 100-летию РМЭ.

Сейчас в жизни художника важное место занимает работа над диорамами в музеях России. Диорама – это лентообразная, изогнутая полукругом живописная картина с передним предметным планом.

Встреча с Сергеем Таныгиным, изображение №3
Встреча с Сергеем Таныгиным, изображение №4

Просмотров: 741
comments powered by HyperComments
↑ Наверх