Встреча «Казахстан в моей душе»

18 февраля 2019 г.

Недавно в нашем музее прошла встреча «Казахстан в моей душе». Студент 3 курса Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского  государственного университета Нуртас Нурмагамбет стал гостем Музея истории города Йошкар-Олы и рассказал о своей родине.

Много ли мы, живущие в России, пришедшие на эту встречу, знали о Казахстане? Наверное, нет. Знали, что когда-то Казахстан входил в состав Советского Союза, что столица из Алма-Аты перенесена в Астану, что в Казахстане необычная природа, вот, пожалуй, и всё. Наверное, поэтому участники задавали множество вопросов Нуртасу. Он очень подробно отвечал, никого не оставил без внимания. Подробно Нуртас остановился на традициях, обычаях, истории своего народа, своей страны. Продемонстрировал национальный костюм и самый любимый и распространенный щипковый казахский музыкальный инструмент – домру.

Нуртасу удалось влюбить слушателей в Казахстан, открыть его для нас по-новому. Встреча получилась очень тёплой и интересной.

Музей истории города Йошкар-Олы