29 марта 2019 г.

28 марта в 16.00 состялась очередная встреча Объединения экскурсоводов города Йошкар-Олы. Встреча была посвящена Киму Васину.

Встреча экскурсоводов в марте

Ким Кириллович Васин – Народный писатель РМЭ, Лауреат Государственной премии РМЭ, Заслуженный деятель науки РМЭ, Почетный гражданин г. Йошкар-Олы. Его имя известно многим. За глаза его называли «ходячей энциклопедией», ведь «из тайников своей памяти Ким Кириллович всегда мог вытащить неожиданный факт, необычное слово, расцветив их своей писательской фантазией, становясь в эти мгновения похожим на хитрого божка-хотея или жреца-карта, запросто беседующего с духами давно умерших людей».

Немало трудов посвятил Ким Кириллович истории нашего города: начиная с географического положения республики и заканчивая рассказами о замечательных и славных людях, которые вносили свой вклад в развитие Марийского края. Внес он свою лепту и в создание музея истории города.

В музее имеется несколько видео интервью с Кимом Васиным, где он рассказывает о Йошкар-Оле, её истории, культурных объектах. Именно просмотру этих фильмов было посвящено «четвергное время».