(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«Всегда в строю»

21 декабря 2015 г.

18 декабря в музее истории города Йошкар-Олы прошла встреча с ветеранами войны Мельниковым П.К., Кислицким В.Д., Пуртовым П.Т. Всем им исполнилось в этом году 90 лет. Они активные бессменные участники всех встреч, проводимых музеем с самого его основания, благодаря им пополнились фонды музея новыми документами и, что самое важное, воспоминаниями участников боёв Великой Отечественной.

Кислицкий Виктор Дмитриевич, участник Великой Отечественной войны, был фронтовым радистом 1 класса. Его боевой путь пролегал от  Тернополя и Львова на Украине через Польшу, Южную Германию до Чехословакии. Он участвовал в обеспечении радиосвязью различных воинских частей, а также двух групп армейской разведки. В советской армии прослужил 20 лет. Капитан запаса. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Славы III степени, медалями «За боевые заслуги» и многими другими.

Мельников Петр Кузьмич, участник Великой Отечественной войны. С ноября 1942 г. служил на Дальнем Востоке. В мае 1943 г. после окончания школы снайперов был направлен  в 405-й стрелковый полк помощником командира пулеметного взвода. Участвовал в боевых действиях с Японией, в освобождении Китая и Северной Кореи. В послевоенные годы окончил школу милиции, затем – Высшую школу МВД. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и многими другими.

Пуртов Пётр Тимофеевич, участник Великой Отечественной войны. Сражался на Брянском, Ленинградском, 2-ом Прибалтийском фронтах с декабря 1943 по май 1945 гг. Участвовал в боевых действиях против Японии. До 1950 г. проходил службу в Порт-Артуре. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и др.

Юбилярам будут вручены благодарности мэра города за активную жизненную позицию, за долгое сотрудничество с музеем и в связи с 90-летием.

Ветераны ВОв

Ветераны ВОв

Ветераны ВОв

Ветераны ВОв

Ветераны ВОв

Просмотров: 2993
comments powered by HyperComments
↑ Наверх