Возложение цветов к Вечному огню и Мемориальному комплексу Воинской Славы

29 августа 2017 г.

2 сентября в 10.00 состоится возложение цветов к Вечному огню и Мемориальному комплексу Воинской Славы в Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы. С 10.00 до 14.00 в отделе воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы – День открытых дверей.

В России 2 сентября отмечается День окончания Второй мировой войны. Международно правовым основанием для установления памятной даты считается Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури".

Согласно этому акту военные действия со стороны Японии прекращались немедленно, все японские и находившиеся под японским контролем вооруженные силы безоговорочно капитулированы.

Вторая мировая война, продолжавшаяся с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, была развязана фашистскими Германией, Италией и милитаристской Японией. В войну было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах.

Главной причиной возникновения Второй мировой войны стал курс Германии и ее союзников на насильственный передел мира.