(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Вот и подошла к концу Неделя туризма в Республике Марий Эл...

03 ноября 2018 г.

Неделя началась с первого вступительного дня – 29 октября: увлекательные обзорные экскурсии по Йошкар-Оле, вкуснейшая и познавательная дегустация в Музее сыра, презентация уникального проекта «Гастрономический автопробег» от одного из ведущих рестораторов республики Рамиля Вафина. В общем, выдался насыщенный первый день Недели туризма, который принес участникам незабываемые впечатления, зарядил позитивной энергией, согрел горячим чаем в уютной дружеской атмосфере…Но это только начало!

Торжественное открытие состоялось 30 октября на площадке «Точки кипения». С приветственным словом к участникам обратилась Лидия Батюкова, министр молодежной политики, спорта и туризма, рассказав о значимых достижениях 2018 года и подчеркнув важность мероприятия для перспективного развития сферы туризма Республики Марий Эл в дальнейшем.

Участники второго дня – Дня гостеприимства – посетили сессии спикеров: «Как сделать качественный сервис эталоном российского hospitality, что способствует успеху и прибыльности проектам в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса» - поделилась опытом Вероника Скурихина, руководитель департамента повышения качества обслуживания Центра развития туризма Республики Татарстан; «Об особенностях работы туроператоров и экскурсоводов в условиях реформирования законодательства о туристской деятельности» рассказал Алексей Кусков, известный эксперт по вопросам правового регулирования туристской деятельности, эксперт по вопросам правового регулирования туристской деятельности, магистр юриспруденции, член Ассоциации юристов России.

31 октября был посвящен Дню внутреннего туризма. В этот день был апробирован «Пряничный маршрут», организованный Туристско-информационным центром г. Йошкар-Олы, состоялся фестиваль национальных культур «МультиFest», презентован готовящийся к открытию в Республике Марий Эл welcome-центр - проект по развитию студенческого туризма «Твой маршрут - Россия!», цель которого - показать молодёжи страны, что путешествия - это легко, бюджетно и познавательно. А также в этот день приятная неожиданность ждала участников и победителей Республиканского конкурса «Лидер туризма в Республике Марий Эл» (об этом подробнее по ссылке http://i-ola-museum.ru/news/novosti-yoshkar-oly/lider-turizma-mariy-el/), была проведена кейс-сессия «Новые практики в сфере туризма Республики Марий Эл», для всех желающих организована увлекательная экскурсия в Музее сказок под открытым небом, презентация спортивных объектов г. Йошкар-Олы, интерактивная программа в марийском подворье «Уна кудо» с мастер-классом по изготовлению блинов марийской национальной кухни «коман мелна».

4 день – 1 ноября, пожалуй, был «днём тишины и спокойствия», как выразились сами участники. День религиозного туризма начался с экскурсионной поездки в Мироносицкий монастырь с. Ежово. Участники Недели туризма в Марий Эл встретились с Главой Марийской митрополии, митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном, были вручены сертификаты и удостоверения о прохождении обучения слушателям Курсов повышения квалификации экскурсоводов, презентован справочник-путеводитель «Царевококшайск - град Царя Великого», состоялась презентация Шукшанской богатырской заставы и оригинальный квест «Православные тропинки»!

2 ноября – День оздоровительного туризма на базе санатория "Сосновый бор" выдался просто невероятно активным, позитивным, фееричным. Всё благодаря и организаторам – Министерству молодежной политики, спорта и туризма, и участникам. Федерация спортивного туризма и спортивного ориентирования провела увлекательную презентацию площадки спортивного туризма, а также Клуб скандинавской ходьбы «Пойдем ходить» по Йошке» вовлеки участников в этот интересный процесс. Хочется отметить, что в этот день проходила интеллектуальная квиз-игре «А ты профи в туризме?». Поздравляем победителей!

Спасибо организаторам, участникам Недели туризма, что были с нами, активно участвовали в мероприятиях, дискуссиях и спикер-сессиях! До скорых встреч!

Просмотров: 1818
comments powered by HyperComments
↑ Наверх