16 мая 2019 г.

14 мая 2019 года в Йошкар-Оле прошли  VIII Мироносицкие чтения «Христианское просвещение и русская культура». Эта ежегодная конференция приурочена ко дню празднования иконы Божией Матери «Мироносицкая», в этом году она посвящена 435-летнему юбилею города Йошкар-Олы.

Среди почетных гостей форума присутствовали митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан, министр образования и науки РМЭ Адамова Наталья Васильевна, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Луничкин Александр Анатольевич, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма РМЭ Камаева Ирина Юрьевна, заместитель главы городского округа «Город Йошкар-Ола» Новоселова Людмила Андреевна, ректор МарГУ Швецов Михаил Николаевич.

VIII Мироносицкие чтения

Были зачитаны доклады секретарем епархиального управления Йошкар-Олинской и Марийской епархии иеромонахом Серафимом (Пасанаевы), Акшиковым А.Г., старшим научным сотрудником МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева, Поповым В.А., председателем Марийского регионального отделения всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», Зеленеевым Ю.А.

VIII Мироносицкие чтения

После небольшого перерыва работа Чтений продолжилась по отдельным направлениям и секциям. Сотрудники Музея истории города Йошкар-Олы выступали с докладами в секции «История Православия и краеведение в Марийском крае». Руководил секцией протоиерей Михаил Ильин. Были заслушаны доклады: Калмыковой-Бережницкой Е.В., научного сотрудника отдела развития и связям с общественностью «Сентиментальное путешествие…»,  Мингалеевой Г.М., научного сотрудника отдела фондов «Из истории Царевококшайских родов. Семья Преображенских»,  Роженцовой Л.С., специалиста по безопасности «Воспитательная работа в Царевококшайской женской гимназии: цели и основные формы»,  Николаевой О.В.,  научного сотрудника отдела культурно-просветительской работы «Православные квесты как одно из направлений работы Музея истории города Йошкар-Олы».