VI Муниципальная олимпиада учащихся по краеведению

29 апреля 2017 г.

С целью дальнейшего развития краеведческой исследовательской деятельности обучающихся образовательных учреждений города Йошкар-Олы, углубления знаний в области краеведения и экологии, выявления одарённых детей, обладающих способностями творческой деятельности, совершенствования методики исследовательской работы в области краеведения 25-26 апреля 2017 года в Йошкар-Оле прошла VI Муниципальная олимпиада учащихся по краеведению, посвящённая Году экологии в Российской Федерации.

Общее руководство организацией олимпиады осуществляли управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», МБУК «Музей истории г. Йошкар-Олы». Партнёром проведения Олимпиады выступил ГБУК «Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева».

В олимпиаде приняли участие 17 обучающихся 8-11 классов образовательных организаций г. Йошкар-Олы, занимающихся краеведческой деятельностью в области экологии.

В программу олимпиады вошли следующие этапы:

• Мини-исследование;
  • Конкурс знатоков.

В первый день Олимпиады ребята побывали на экскурсии по залам отдела природы Национального музея, которую провела заведующая отделом Татьяна Юрьевна Жданова. Перед участниками стояла задача сформулировать тему своего исследования и провести его в течение нескольких часов.

Знаете ли вы, кто такой пухляк? А участники Олимпиады знают, что это неофициальное название Птицы года-2017 буроголовой гаички. А ещё они знают, что птица года избирается ежегодно Союзом охраны птиц России, начиная с 1996 года. Или вот крапивник. Эта птица прекрасно поёт, но не только пением привлекает самец самку. Самка отдаст предпочтение лучшему строителю. Вот и строят крапивники гнезда, причем каждый несколько штук сразу (до двенадцати!). Самка же выбирает лучшее. Ещё много интересного и ранее неизвестного рассказала школьникам Татьяна Юрьевна.

Во второй день прошла защита исследовательских работ и викторина, содержащая вопросы по географии, экологии, истории города и республики. Запомнится ребятам, и экскурсия по Институту леса и природопользования ПГТУ, которую провели сотрудники ВУЗа Евгений Алексеевич Гончаров и Евгений Валерьевич Егошин.

Результаты VI Муниципальной олимпиады учащихся по краеведению таковы:

С исследовательской работой лучше всех справилась Ксения Максимова, школа №19, 10 класс. Самое высокое количество баллов в викторине набрала Екатерина Николаева, школа №29, 11 класс.

Первое место и звание Победителя VI Муниципальной олимпиады учащихся по краеведению, посвящённой Году экологии в Российской Федерации завоевала обучающаяся 11 класса школы №29 Екатерина Николаева (Руководитель Николаева Елена Ивановна)

Второе место разделили Евгения Яперова гимназия №14, 8 класс (Руководитель Михеева Валентина Сергеевна), Илья Лежнин, гимназия №4, 9 класс (руководитель Ипаева Алёна Семёновна) и Полина Куклина, школа №29, 10 класс (Руководитель Николаева Елена Ивановна)

Третье место – у Ксении Максимовой, школа №19, 9 класс (Руководитель Браилова Светлана Аркадьевна) и Валерии Кольцовой, школа №29, 11 класс (Руководитель Николаева Елена Ивановна)

Победителей и призёров олимпиады ждут дипломы и ценные призы, все участники получили сертификаты.

Заведующая отделом развития и связи с общественностью

МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы»,

член жюри олимпиады И. Юдина