УнчоFest 2018

18 июля 2018 г.

В селе Шоруньжа Моркинского района Республики Марий Эл с 12 по 15 июля 2018 г. состоялся лагерь-семинар «УнчоFest»  для журналистов, видеографов и кинолюбителей, как для начинающих, так и уже для профессионалов. Он направлен на развитие интереса к марийскому художественному, экспериментальному и документальному кино.

В программе были представлены киновечера: встречи с авторами фильмов, презентации их работ, обсуждение, мастер-классы, «круглые столы», выставки.

«УнчоFest» – это творческая площадка, поэтому фестиваль имел конкурсную программу. Во время прохождения лагеря-семинара лучшие работы участников были оценены по номинациям: лучшая операторская работа, лучшая режиссерская работа, лучший музыкальный клип, лучший сценарий.

Организатором фестиваля стала Региональная общественная организация Республики Марий Эл «Общество межкультурных связей «ВийАр» («Мудрость») при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.
В работе лагеря-семинара приняли участие и сотрудники Музея истории города Йошкар-Олы: Татьяна Тимофеева и Мария Иванова.

Автор и организатор мероприятия Алёна Иванова поделилась на своей странице в социальной сети: «Нас стало больше: друзей, соратников, партнеров, единомышленников. Мы разные - это наше богатство. Мы вместе! В этом наша сила! «Унчоfest» переходит на новый этап развития. «Унчо» научило нас мыслить, творить, действовать, идти в ногу со временем, не останавливаться на достигнутом. "ОНЧОfest" ждет Вас в 2020 году!» И это правда. Нас, движущихся в одном направлении, стало больше! А если кто хочет присоединиться к фестивалю (он состоится через 2 года), добро пожаловать! Двери этого лагеря открыты для всех, творческих, любознательных и опытных специалистов, учёных, студентов и всех остальных, кому не безразличен окружающий мир и кто любит кино, сближающее их с этим миром.