(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Участие в Федеральном проекте «Территория победы»

08 мая 2019 г.

Более 170 музеев Российской федерации участвуют в Федеральном проекте «Территория победы», который организовал Центральный музей Великой  Отечественной войны. Являясь на сегодняшний день филиалом  этого музея, в канун праздника Дня победы,  Музею истории города Йошкар-Олы предоставили право показа двух фильмов:  «Коридор  бессмертия» и «Песни Победы».

В 11:00 состоялся показ фильма «Коридор бессмертия», который основан на реальных событиях. Он рассказал о строительстве железнодорожной ветки в январе 1943 года после прорыва блокады Ленинграда.   33- километровая магистраль была проложена под огнем противника за 17 дней. Она позволила связать осажденный город с Большой землей. По ней было доставлено 75% грузов, остальное дала ладожская Дорога Жизни. В апреле 1943 года по «Коридору смерти» из Ленинграда в Москву вывезли части первого советского циклотрона, в Москве он был передан в лабораторию, работавшую под руководством  И.В.Курчатова  над созданием советской атомной бомбы.  Этот факт вошел в основу кульминационного эпизода фильма. Авторы сценария фильма: Дмитрий Каралис, Федор Попов.

В 15:00 проходил показ фильма «Песни Победы», в основе которого масштабная миротворческая акция. Автор идеи – Народный артист России, член Общественного совета Музея Победы - Михаил Турецкий. Это фильм про историю из первых уст. В фильме звучат песни, которые помогали совершать подвиги, объединяли, давали веру и силы для победы. Песни Победы – это история и память. Песни Победы – это песни мира.

Мероприятие по показу фильма посетили более 50 человек среди них работники культуры, ветераны Великой Отечественной войны, студенты ссузов, участники поискового отряда «Воскресение» и друзья музея.

 Музей истории города Йошкар-Олы

Музей истории города Йошкар-Олы

Музей истории города Йошкар-Олы

Музей истории города Йошкар-Олы              

Просмотров: 939
comments powered by HyperComments
↑ Наверх