Светлой памяти М.П. Литвина

21 сентября 2020 г.

18 сентября в возрасте 96 лет ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Михаил Павлович Литвин.

Михаил Павлович родился 15 ноября 1923 года в деревне Ташнур Звениговского района. Когда началась война ему было 16 лет. В просьбе отправить на фронт добровольно ему отказали и до своего восемнадцатилетия он помогал матери в колхозе, подрабатывая конюхом и письмоносцем. В январе 1942 года отправился на фронт.

Сначала был радистом в Казани. В звании старшего сержанта был направлен в Сталинград. Однажды, после взрыва, его засыпало землей, он потерял сознание. Сколько пробыл он без сознания неизвестно, и его уже могли начать считать пропавшим без вести. Спасла его тогда обычная собака, которая почуяв, откопала его. С тех пор у Михаила Павловича с собой всегда было какое-нибудь лакомство для собаки, ведь отношение к ним было особо трепетное.

Михаил Павлович участвовал в боях на 1 Украинском фронте. Был награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны I степени медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими. В послевоенные годы работал в должности начальника военизированной пожарной части в поселке Красногорский. Занимался развитием и совершенствованием материально-технической базы пожарной части, подбором и подготовкой личного состава, организацией полноценной работы по защите от огня населения и материальных ценностей республики.

До конца своих дней Михаил Павлович был активным участником общественной жизни Йошкар-Олы, часто встречался с учащимися школ и делился с ними своими воспоминаниями о фронтовой жизни, всегда был почетным гостем нашего музея.

Сотрудники Музея истории города Йошкар-Олы скорбят об утрате и выражают соболезнования родным и близким Михаила Павловича.