Создавая настроение

21 февраля 2018 г.

Какая сегодня выдалась чудесная погода! Светит солнце, падают пушистые снежинки… Возможно, каждому экскурсоводу хотелось бы провести свою увлекательную экскурсию в этот день. И хочется верить, что природа преподнесла этот подарок не случайно, ведь 21 февраля все экскурсоводы отмечают свой профессиональный праздник.

Музей истории города Йошкар-Олы и Туристко-информационный центр совместно с Марийским государственным университетом организовали в Йошкар-Оле первый фестиваль «Создавая настроение». На нем присутствовали как ведущие экскурсоводы города Йошкар-Олы, так и туристские волонтеры. Ведь мероприятие было приурочено как к Всемирному дню экскурсовода, так и году гражданской активности, добровольчества в России.

Конечно же, это мероприятие оставило только положительные эмоции. Всем было приятно услышать напутственные слова от начальника отдела организации и кординации туристической деятельности Министерства молоджной политики, спорта и туризма Ирины Юрьевны Камаевой. Слова благодарности всем экскурсоводам нашего города высказал начальник управления культуры администрации города Владимир Михайлович Хрулёв.

Стоит сказать, что фестиваль бы не состоялся без директора Музея истории города Йошкар-Олы Логиновой Надежды Эриковны, руководителя Туристко-информационного центра Ивановой Марии Викторовны и заведующей кафедрой социально-культурных технологий Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ Мамонтовой Марины Сергеевны.

2numL2eJT4c

Как экускурсоводам, так и студентам было приятно услышать преподователей Марийского государственного университета. Так, Спесивцева Надежда Викторовна провела презентацию сборника «Социокультурные институты и культурные практики в РМЭ», посвященным экскурсионным проектам студентов. Очень увлекательно и доступно рассказала о современном архитектурном облике города Йошкар-Олы Колчева Эльвира Мазитовна.

Также сегодня все желающие могли посетить две нестандартные экскурсии по городу: «Йошкар-Ола Космическая» и «По Пушкинским местам». Провели их аккредитованный экскурсовод Ирина Иванова и начинающий заниматься этой профессиональной деятельностью Юлия Хорошавина.

Надеемся, что фестиваль «Создавая настроение» будет традиционным и станет одним из интереснейших праздников нашего города.