(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

С перспективой на будущее

25 декабря 2014 г.

27 ноября 2014 года в Национальном музее им. Евсеева состоялись восьмые Евсеевские чтения, посвященные юбилейной дате Победы в Великой Отечественной войне, которую наша страна будет отмечать в новом 2015 году. На конференции собрались деятели в области культуры и образования из разных районов республики. После пленарного заседания участники чтений разошлись по своим секциям:

- «Память мировых войн в фондовых коллекциях и экспозициях (личные коллекции ветеранов, уникальные музейные предметы, их значение)»;

- «Ветераны – наши земляки (мемуары, биографии, Книги Памяти)»;

- «История Великой Отечественной войны и марийское краеведение»;

«Военно-патриотическая тематика в культурно-просветительной и образовательной работе»;

«Отражение войны в культуре Марийского края (культура и искусство, этнография войны)»;

Помимо Великой Отечественной войны была затронута и тема Первой мировой. На конференции вспоминали наших земляков, участвовавших в этих войнах, делились своими методическими наработками в подаче военной темы как детям, так и взрослым. С докладами научных сотрудников Музея истории г. Йошкар-Олы вы можете ознакомиться здесь в теме "Военная патриотика". 

На завершительном этапе Евсеевских чтений были объявлены победители конкурса на лучший сайт по республике. Наш новый музейный сайт занял 3 место. С учетом того, что ему нет еще и года, видится его дальнейший положительный рост :) 

Евсеевские чтения

Фотографии взяты с сайта Национального музея им. Евсеева.

Просмотров: 2045
comments powered by HyperComments
↑ Наверх