Результаты регионального конкурса видеосюжетов "Масленица-2014"

27 марта 2014 г.

Региональный конкурс видеосюжетов «Масленица-2014» успешно завершился в марте 2014 года.
Главная цель конкурса - использование современной цифровой техники и опыта специалистов для создания и сохранения актуального видеоматериала, а также передачи эмоционально-позитивного настроя праздника в коротком видеоролике.

На конкурс было подано более 10 работ, большинство из которых представлены в формате «Документальный фильм», «Фото-презентация».

14 марта 2014 года в музее истории города Йошкар-Олы состоялось заседание жюри, на котором прошел просмотр конкурсных работ, обсуждение и отбор лучших из них.

Состав конкурсного жюри:
Анатолий Харыбин, директор Марфильмофонда
Елена Кондратьева, представитель ОАО "Ростелеком", официального партнера конкурса
Андрей Филиппов, директор видеостудии "Хит"
Светлана Зверева, заведующая туристско-экскурсионным отделом МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы», участник фольклорного объединения «Царёв город»
Александр Казаков, директор НП ПСП "Деревни Руси", соорганизатор городского праздника «Масленица на Кокшаге»

Главными критериями оценки при выборе победителей выступали качество и техника создания видеосюжета и оригинальность идеи.

При обсуждении и анализе конкурсных работ специалисты обозначили следующие распространенные ошибки и недоработки:

1. В качестве готового сюжета на конкурс предоставлен сырой, не доработанный до конца материал (требуется вырезать пустые/переходные кадры, логически брошен/не доведен до конца видео-фрагмент и т.п.)
  2. Съемка события ведется с одного ракурса, без крупных планов, не хватает динамики в раскрытии темы
  3. Части работ не хватает главного – оригинальной идеи: представлена стандартная любительская съемка планового мероприятия, без режиссерского взгляда и профессиональной работы видео оператора
  4. В некоторых сюжетах нет начальной заставки, которая бы позволила сориентироваться зрителю: что, когда и где происходит. То же можно сказать и финале сюжетов
  5. В качестве музыкального сопровождения подбирается несоответствующая настроению/главной идее композиции
  6. В некоторых случаях поданный на конкурс сюжет не соответствует критериям заявленной номинации (например, ролик названный «рекламным» по сути таковым не является)
  7. Допускаются фактологические ошибки в представлении традиций масленичной недели

Несмотря на погрешности, многие работы удались. В них чувствуется живой взгляд автора, неравнодушное отношение к традиционной культуре, попытка современного человека оценить народный праздник. И это радует! Спасибо всем участникам конкурса за ваше внимание к народным традициям! В свою очередь, все члены жюри однозначно высказались по поводу реализации подобного конкурса в 2015 году.

Дипломанты I регионального конкурса видеосюжетов «Масленица-2014»:
Глазырин Владимир, г. Йошкар-Ола
Санникова Галина, РЦКиД п. Медведево
Ванюков Юрий, МБУК «Килемарский районный краеведческий музей», п. Килемары
Матюкова Анастасия, МУ «Социально-культурный центр «Акпарс»
Нагребецкая Ирина, МБУК «Звениговский РЦДиК «Мечта», г. Звенигово
Грязин Николай, МБУК «Звениговский РЦДиК «Мечта», г. Звенигово
Соколов Алексей, МБУК «Н.Торьял РЦДиК», п. Новый Торьял
Жукова Ирина, РБОУ СПО ЙОСТ, г. Йошкар-Ола

Победители I регионального конкурса видеосюжетов «Масленица-2014»:

• в номинации «Лучший документальный фильм» Павел Платов, г. Йошкар-Ола
  • в номинации «Лучший короткометражный фильм» Анастасия Вилисова, МарГУ, г. Йошкар-Ола
  • в номинации «Лучший слайд-фильм (фото-презентация)» Евгения Халтурина, г. Йошкар-Ола
  • в номинации «Лучший рекламный фильм (видео-клип)» победители не выбраны.

Официальное представление работ победителей состоялось 15 марта 2014 года в рамках I Межрегиональной выставки «Сельский инвестор: традиции и инновации на благо развития села».

Авторы лучших видеосюжетов награждены памятными призами от официального партнера конкурса – компании «Ростелеком».

Представляем вашему вниманию один из видеосюжетов-победителей

Работа Евгении Халтуриной (просмотр по ссылке в Youtube)

Масленица на Кокшаге