(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Развитие туристской отрасли в Йошкар-Оле|Итоги 2018 года

21 января 2019 г.

Развитие туристской отрасли в Йошкар-Оле в 2018 г. Итоги деятельности Туристско-информационного центра города Йошкар-Олы

В декабре 2017 года утверждена Подпрограмма «Развитие внутреннего и въездного туризма в городском округе «Город Йошкар-Ола» на 2018-2025 годы» в Программе г.о. «Город Йошкар-Ола» «Развитие культуры, искусства и средств массовой информации городского округа» (Постановление от 23.10.2018  №1143). В декабре 2018 года внесены изменения.

Основным приоритетом подпрограммы является обеспечение устойчивого социально-экономического развития городского округа «Город Йошкар-Ола».

Дальнейшая работа по развитию туристской отрасли в городском округе «Город Йошкар-Ола» велась согласно Подпрограмме.

 

ТИЦ совместно со школой английского языка организовали курсы повышения квалификации для англо-говорящих гидов: в первом потоке обучение прошли 6 экскурсоводов.

Конец 2017- начало 2018гг.

 Экзамен Первого потока гидов-переводчиков Январь 2018

 

 

 Фестиваль ко Всемирному дню экскурсовода и году добровольчества «Создавая настроение».

21 февраля 2018 г. Организация мероприятия, приуроченного к Всемирному дню экскурсовода и году гражданской активности и волонтерства,  «Создавая настроение».

Фестиваль проходил в несколько этапов: официальная часть, мастер-класс, необычные экскурсии по Йошкар-Оле. Было привлечено 123 участника (экскурсоводы, туристские волонтеры, специалисты, работающие в сфере туризма).

При поддержке Министерства молодежной политики, спорта и туризма РМЭ, Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

Февраль 2018г.

 Фестиваль экскурсовдов и влонтеров Создавая настроение Февраль 2018

 

Республиканский молодежный форум «Вперед и вверх!»

На форуме собрались свыше 250 наиболее активных представителей молодежи со всей республики в возрасте от 14 до 35 лет, специалисты по делам молодежи, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественные и политические деятели, принимающие участие в решении приоритетных задач государственной молодежной политики.

Организована секция - «Туризм: точки роста».

Март 2018г.

участие в работе форума Вперед и вверх! март 2018

Участие в XIII Международной туристической выставке «Интурмаркет-2018» (10-12 марта, г. Москва)

Участие в XIII Международной туристической выставке «Интурмаркет-2018». Выставка собрала в этом году 74 региона России, а также администрации по туризму и туркомпаний ряда зарубежных стран. Большая деловая программа в рамках выставки включала более ста совещаний, семинаров, круглых столов и других мероприятий.

Туристский потенциал Республики Марий Эл был представлен в рамках федерального проекта «Живые уроки».

Март 2018г.

 Участие в XIII Международной туристической выставке Интурмаркет-2018  Москва


Принято участие на выборах  по проекту «Городская среда» 18 марта 2018 года.

Жителям Йошкар-Олы дали возможность самим определить, какие из общественных территорий будут обустроены по итогам выбора по проекту «Городская среда».

Для удобства горожан счетные комиссии были расположены по соседству с избирательными участками по выборам Президента России. Получить лист для голосования можно было по предъявлению паспорта либо по отрывному талону, который был выдан на предприятии. Еще одна особенность этого голосования — в листе можно было ставить несколько галочек. Но победил тот проект, который набрал наибольшее количество голосов (в лист для голосования попали 7 общественных территорий: Аллея Победы в с. Семеновка, бульвар Чавайна в Сомбатхее, парк Победы, сквер им. Ю. М. Свирина, сквер по ул. Й. Кырли в 9-м микрорайне, Тархановский парк и Аллея здоровья). 
Дети от 14-ти лет также могли принять участие в голосовании по проекту.

Март 2018г.

Участие в первой Межрегиональной выставке «Туризм, отдых и оздоровление» в г. Пензе.

Апрель 2018г.

 Участие в первой Межрегиональной выставке _Туризм, отдых и оздоровление_ в г. Пензе апрель 2018

 

Участие в 23-й международной специализированной выставке «Туризм и Спорт» в г. Казань, ВЦ «Казанская ярмарка»

Апрель 2018 г.

 Туризм и спорт Казань Апрель 2018

 

   Мониторинг городских объектов на доступность.

Вместе с экспертом по безбарьерной среде О. Ребко.

Апрель 2018г.

 апробация туристского маршрута по набережной и исторической части г. Йошкар-Олы для маломобильных групп населения Апрель 2018

 

Спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада-2018». Участие в работе команды по подготовке делегации к лагерю.

«Туриада» - комплексное мероприятие, направленное на выявление лучших спортсменов-туристов округа и пропаганду туризма, как позитивной формы культурного досуга.
Лагерь проводится в целях формирования у молодежи регионов округа ценностей здорового образа жизни и патриотизма посредством вовлечения в занятия спортивным туризмом.
Май 2018г.

 

Решение вопросов по парковкам туристических автобусов.

В апреле 2018г. определены парковочные стоянки для туристических автобусов: на Площади Ленина у памятника В.И. Ленину, на площади Никонова, на площади у Республиканского театра кукол.

В декабре в связи с появлением катка на территории пл. Ленина определена парковка по правой стороне проспекта Гагарина.

Апрель 2018г.

 

Организация акции #УютныйТуризм.

По мнению сотрудников ТИЦ г. Йошкар-Олы, акция направлена на то, чтобы каждый турист чувствовал себя в России как дома и не боялся к нам приезжать, ведь, вопреки расхожему зарубежному стереотипу, медведи по улицам в России не ходят. 

Октябрь 2018г.

Уютный туризм Октябрь 2018

Участие в мероприятиях Недели туризма в Марий Эл, помощь в  организации и проведении.

Октябрь 2018 г.

Неделя туризма в РМЭ Ноябрь 2018

Участие во Всероссийской молодежной школе туризма в Республике Крым (Алушта). Состав команды: ТИЦ, МарГУ, экскурсионно-паломническая служба «Елеон».

Ноябрь 2018г.

 iii_vserossiyskaya_molodezhnaya_shkola_turizma_noyabr_2018

 

Проектная деятельность. Проект «Гостеприимная Йошкар-Ола» (грант Главы РМЭ в области внутреннего и въездного туризма в Республике Марий Эл).

Участие в конкурсе на соискание Гранта Главы Республики Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма в Республике Марий Эл. Проект «Гостеприимная Йошкар-Ола» - победитель в номинации «Лучший рекламно-информационный проект в сфере туризма Республики Марий Эл».

Установлен информационный экран в ТИЦ г. Йошкар-Олы, промо-стойки, ифно-стойки на ЖД-вокзале.

Октябрь-декабрь 2018г.

 подведение итогов Проекта Гостеприимная Йошкар-Ола. декабрь 2018


Установка туристских указателей на территории города Йошкар-Олы. С целью усовершенствования навигационной системы в Йошкар-Оле и лучшего ориентирования туристов в марийской столице установлены 10 указателей. 

В 2018 году – 2 (у ЖД-вокзала и Царевококшайского Кремля)

Ноябрь 2018г.

 

Участие в выставке в Совете Федераций. В составе делегации от Республики на выставке в Москве приняли участие и представители Министерств, Администрации города Йошкар-Олы, Музея истории города Йошкар-Олы, ТИЦ.  К выставке подготовлен Видеоролик о Йошкар-Оле

(который включил в себя различные показатели по городу: экономические, культурные, туристические (турпоток, достопримечательности).

Декабрь 2018г.

 

Проект «Моя Йошкар-Ола глазами»… известного человека города, республики, специалиста в той или иной отрасли. Участие  в проекте приняли Мэр г. Йошкар-Олы Е.В. Маслов, министр молодежной политики, спорта и туризма Л.А. Батюкова, министр образования Н.А. Адамова, заслуженный художник РФ И.М. Ямбердов.

Это возможность увидеть город глазами жителя города, прогуляться по его любимым местам, открыть для себя город с другой стороны.

Сентябрь-декабрь 2018 г. 

Моя Йошкар-Ола глазами Ямбердова И.М. Декабрь 2018

Проект «Путешествия. NEформат.»

Встречи с путешественниками, рассказы о самых разных путешествиях: по республике, миру, по земле и воде, пешком, на машине, мотоцикле, велосипеде.. О том, как и где жить, что есть, что брать, кого брать - и многое, многое другое.

Сентябрь-декабрь 2018 г.

Путешествия. NEформат сентябрь 2018

 

Развитие Ассоциации гидов и экскурсоводов Йошкар-Олы.

В рамках объединения каждый второй четверг месяца проводятся встречи с интересными людьми города, профессионалами разных сфер деятельности, представителями Министерства молодежной политики, спорта и туризма, администрации города Йошкар-Олы, с представителями турбизнеса, по вопросам развития туризма; а так же выездные встречи на объектах туристического показа.

В течение года.

 

Добровольческое туристское движение «Турволонтеры Йошкар-Олы».

Помощь туристских волонтеров при проведении событийных мероприятий города (фестиваля туризма и отдыха «Пеледыш Fest: все краски отдыха!», форума «Вперед и вверх!». Участие в программе открытия «Точки кипения» в Йошкар-Оле 20 сентября в 14.00 с докладом «Волонтер – друг туриста. Помогай с удовольствием!».  Участие во встрече по обсуждению вопросов развития студенческого туризма на Молодежном форуме РМЭ на базе санатория-профилактория «Каменная речка». Привлечение турволонтеров к празднованию Дня семьи, любви и верности 8 июля на территории города.

В течение года.

 работа турволнтерского движения помощь туристу 2018

 

Печатная раздаточная продукция.

Полиграфия: дважды в год издается «Путеводитель по Чудесному городу «Й». Изданы календари с видами города, открытки, тематические буклеты, карты города.

В течение года.

 

Новые маршруты по г. Йошкар-Оле.

Йошкар-Ола – город для отдыха, путешествий, прогулок. Музеем истории города Йошкар-Олы, Туристско-информационным центром города Йошкар-Олы разработаны более 20 тематических экскурсий, маршрутов. В 2018 году разработан и представлен туристскому сообществу маршрут «Пряничный» (в рамках «недели туризма в РМЭ»).

В течение года.

Продвижение в сети Интернет.

Ведется наполнение разделов сайта www.i-ola-visit.ru, группа в ВКонтакте «ТИЦ. Ваш гид по Йошкар-Оле», Обновляется информация на портале – реестре ТИЦев – НАИТО.

В течение года.

Продвижение в сети Интернет 2018

Организация сборных экскурсий по Йошкар-Оле каждое Вс в 11.30 от ТИЦ.

Для индивидуальных туристов, длительность экскурсии – 2 часа.

Ведение баз данных по организациям, экскурсоводам, учреждениям и тд.

В течение года.

Сопровождение и экскурсии для различных групп,VIP-персон, съемочных команд, представителей гос.структур и тд.

В течение года.

Участие в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме 14-17 ноября 2018 г.

 Участие в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме Ноябрь 2018

 

А также: организаций и проведение экскурсий, повышение квалификации, участие в выставках, конференциях, форумах, мероприятиях, участие в рабочих совещаниях, мониторинг новостей и публикаций по туризму, сотрудничество с партнерами, туроператорами, СМИ, публикация статей, выступление с презентациями на форумах, участие в конкурсах…

 

 

 

Просмотров: 2495
comments powered by HyperComments
↑ Наверх