(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Приключения японцев в Марий Эл – 2

28 октября 2017 г.

Комитет РМЭ по туризму совместно с ТИЦ г. Йошкар-Олы организовали прием гостей. Программа пребывания в республике двухдневная. В первый день группа (уже по сложившейся традиции) посетила с. Шоруньжа Моркинского района. 

Доброжелательность и открытость народа не может не привлекать. Как и в прошлый раз жители села и сотрудники Музейно-этнографического комплекса «Старинная марийская усадьба» организовали теплый прием с марийскими угощениями, песнями и танцами, которые не оставили никого в стороне – в пляс пустились все. А марийские блюда настолько пришлись по вкусу, что многие попросили добавки. 

Помимо этого еще одним из приятных моментов стал мастер-класс по выпечке блинов в печи: желающие могли проверить свои кулинарные способности под надзором бдительных мариек-хозяек. 



Мастерские-студии по изготовлению изделий из лозы и по традиционной марийской вышивке приятно удивили гостей, которые старались приобрести больше изделий, отчего стали обладателями приятных подарков. В свою очередь гости подарили японские сладости гостеприимным шоруньжинцам. 



После всех активностей, знакомств и мастер-классов группа отправилась к роднику понаблюдать за стиркой. Что кажется для нас обыденностью, для них – необычное действие, напоминающее эпизод из фильма «Небесные жены луговых мари», где и была отражена культура марийского народа, природа, вызвавшие интерес среди наших гостей. 

И возможно, это все отразится в журнале, который привезли Гэнки с Аями, в нем будет опубликована статья о их поездке в Марий Эл, о нашей самобытной и интересной культуре. Будем с нетерпением ждать! 

После насыщенного вчерашнего дня и пребывания в Моркинском районе гости, переночевав в Йошкар-Оле, отправились в Кировскую область, а завтра их ожидает не менее интересная программа по столице Марий Эл. 

Кто их увидит, передавайте привет! Коничива! И до новых встреч с уже хорошо знакомыми гостями из страны солнца – Японии.

Просмотров: 2136
comments powered by HyperComments
↑ Наверх