«Православная книга в жизни человека»

26 января 2015 г.

Йошкар–Олинская и Марийская епархия Русской Православной Церкви

Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола»

МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

13 марта 2015 года состоятся V Городские чтения «Православная книга в жизни человека», посвященные Дню православной книги.

К участию в чтениях приглашаются научные сотрудники музеев, ученые, архивисты, краеведы, представители библиотек и образовательных организаций.

Место проведения

Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская-81, актовый зал Православного центра.

В рамках чтений планируется провести обсуждение следующих тем:

• Отражение жизни и подвига равноапостольного великого князя Владимира в русской литературе: к 1000-летию преставления.
  • Благоверные князья и страстотерпцы Борис и Глеб: значение их подвига для современного человека (по материалам жития).
  • Литературное наследие русских святых (прп. Нестор Летописец, свт. Иларион, митр. Киевский, прп. Нил Сорский, прп. Максим Грек, свт. Димитрий, митр. Ростовский, свт. Феофан Затворник и другие).
  • Воспитательное значение книг Священного Писания.
  • Современная православная литература.

В докладах участников могут быть рассмотрены и другие вопросы.

Регистрация участников - с 9.00

Открытие чтений - 10.00

Условия участия в конференции

До 6 марта 2015 года на электронный адрес Музея истории города Йошкар-Олы: muzeiyola@gmail.com необходимо отправить следующие материалы:

• Заявку на участие в чтениях (форма прилагается).
  • Текст доклада, оформленный в соответствии с приведенными ниже требованиями.

Информация о конференции размещается на официальном сайте музея www.i-ola-museum.ru.

Вопросы по телефону 42-36-32 (Кислицына Светлана Леонидовна, зав. отделом Музея истории г. Йошкар-Олы).

Доклады будут опубликованы в сборнике материалов чтений в 2015 году. Право публикаций докладов оргкомитет оставляет за собой.

"Православная книга в жизни человека"

на участие в V Городских чтениях

«Православная книга в жизни человека»

Тема выступления

Ученое звание и степень

Необходимость технического обеспечения доклада

Требования к оформлению статей

Текст должен быть подготовлен в редакторе Microsoft Word, формат RTF или DOC. Формат страницы А4 (210х297 мм), ориентация книжная (альбомная ориентация не допустима), все поля по 2 см. Шрифт - Timеs New Roman, кегль - 14, выравнивание - по ширине листа, отступ (абзац) - 1,25 см. Запрет висячих строк, автоматического переноса слов. Нумерация страниц не производится.

Ссылки на использованные источники оформляются как затекстовые, в квадратных скобках (например [2, с.58]), в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. В конце статьи указываются использованные источники, расположенные строго в алфавитном порядке и оформленные в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание".

Не допускаются постраничные сноски. Текст должен быть вычитан и проверен авторами.

К статьям, содержащим рисунки, таблицы должны быть приложены отдельные файлы рисунков (фотографии, рисунки, таблицы) в формате JPEG с разрешением от 640 до 1920 пикселей.

Материалы, поданные позже установленных сроков, с нарушением требований к оформлению, не соответствующие тематике чтений, отклоняются и не публикуются.

С уважением, оргкомитет