Памяти А.Л. Тютьковой

29 марта 2021 г.

24 марта ушла из жизни участница Великой Отечественной войны Александра Логиновна Тютькова.

Александра Логиновна родилась 19 ноября 1923 года в с. Никулята Яранского района Кировской области. В 1941 году закончила Пектубаевскую среднюю школу Марийской АССР. Мечтала учиться в институте, но началась Великая Отечественная война, и ей пришлось вернуться в село. Была назначена заведующей сельским клубом взамен ушедшего в армию мужчины. В ее задачу входило оповещать работающих людей на полях о делах на фронте и в тылу, помогать собирать теплые вещи для воинов.

В 1942 году написала заявление о добровольной отправке на фронт и в апреле с группой девушек Салобелякского района была направлена в действующую армию. Сначала училась на связистку и на прожектористку 329-го зенитно-артиллерийского полка 54-й дивизии 5-й роты, а затем была направлена в подразделение. Получила квалификацию «Прожекторист № 2». Служила на Западном, Северном, Центральном фронтах в рядах ПВО.

За годы войны была награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы» «За Победу над Германией», юбилейными наградами.

После войны приехала в Йошкар-Олу. Работала на заводе торгового машиностроения, затем в Марийском обкоме ВЛКСМ в качестве инструктора отдела по промышленности. Вся ее трудовая деятельность прошла в партийно-советских органах Марийской республики.

Сотрудники Музея истории города Йошкар-Олы скорбят об утрате и выражают соболезнования родным и близким Александры Логиновны.