О встрече с сотрудниками "Большая Кокшага" и самом заповеднике

24 января 2019 г.

Были вчера в Национальном музее на встрече с сотрудниками заповедника «Большая Кокшага».

Пообщались и вдохновились на небольшое путешествие по познавательному авто-вело-водному маршруту. Но это будет чуть позже, по тропе возможно отправиться только в августе-сентябре. Не секрет, время летит быстро, поэтому делимся и с вами, вдруг тоже захотите!

«Большая Кокшага»  – это единственный в Марий Эл заповедник, сохраняет как эталон островок Лесного Заволжья, природу вокруг реки Большая Кокшага.

Чем уникально это место? Только здесь находятся редкие пойменные дубравы – единственные, которые сохранились в нетронутом виде в европейской части России. Здесь располагается 3 озера; водится 51 вид млекопитающих, самый крупный из них – лось; 170 видов птиц, среди которых самая большая птица России – орлан белохвост (прилетает аж с самой Африки!), размах крыльев составляет 2 метра, занесен в Красную книгу. Несомненно, больше можно узнать у самих сотрудников, посетив «Большую Кошагу».

Добраться несложно. Заповедник находится в 40 км от города, ближайший населенный пункт – п. Старожильск.

Еще раз напомним, по авто-вело-водному маршруту «Мир дикой природы» можно отправиться в августе-сентябре. Длительность – 2 дня. Группа – 5-6 чел. Протяженность маршрута – 146 км. Для людей старше 14 лет.

Группа заповедника в ВКонтакте: https://vk.com/kokshaga

Йошкар-Ола Марий Эл заповедник Большая Кокшага ТИЦЙО