(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«Непокорённые»

21 декабря 2015 г.

В 1988 году было положено начало созданию Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Позднее регулярные встречи проходили во всех крупных городах, в которых проходили значимые события Великой Отечественной войны – Минск, Москва, города боевой славы.

Местами встреч были и зоны концентрационных лагерей: Освенцим, Бухенвальд, Маутхаузен, Саласпилс, Озаричи, Каунас, а также места массовых казней мирных жителей (детей, женщин, стариков) – Хатынь, Бабий Яр, Хацунь. И каждый раз собравшиеся несли одну мысль: война – это преступление, которое оборачивается горем для миллионов людей.

Война – это уничтожение детей, детства, а значит и будущего. Документы и фотографии, которые обошли страницы газет и журналов всего мира, попали в материалы Нюрнбергского процесса. Они ещё раз показывают, что ожесточённый человек, втянутый в войну, теряет свои человеческие качества. Фашист, стреляющий в безоружную женщину с ребёнком на руках, – это символ войны и символ преступлений против детства.

Узники концлагерей

Ежегодно, по решению ООН, 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских лагерей. В этот день в 1945 году заключённые концлагеря Бухенвальд подняли восстание и вышли на свободу.

В России, как и в ряде других стран, есть свой знак отличия для бывших узников концлагерей – это медаль «Непокорённые». Утверждена награда Геральдическим комитетом при президенте РФ в 2008 году. Медаль появилась по инициативе Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и была приурочена к 20-летию создания Международного союза этой организации. Автором оформления медали стал Михаил Ефимович Синькевич – полковник в отставке, узник концлагеря Озаричи.

Узники концлагерей

Узники концлагерей

Узники концлагерей

В завершении юбилейного года 70-летия Великой Победы музей истории города провел 17 декабря в отделе воинской славы традиционную встречу молодёжи с бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей, ныне проживающими в нашем городе. В республике в настоящее время проживает 48 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, в Йошкар-Оле их – 28 человек.

На встрече были вручены медали «Непокорённые».

Но сколько бы медалей и орденов не посвящалось узникам десятков лагерей смерти, лучшей наградой для выживших и замученных будет наша светлая память о них. И желание ни при каких условиях не повторить эту трагедию.

Узники концлагерей

Просмотров: 3878
comments powered by HyperComments
↑ Наверх