Научно-практическая конференция - к 140-летию главной библиотеки

28 октября 2017 г.

В конференции приняли участие директора и ведущие специалисты библиотек различных систем и ведомств: республиканских, муниципальных, научных библиотек вузов; сотрудники Представительства МИД России в г. Йошкар-Оле; преподаватели Марийского государственного университета; руководители и сотрудники учреждений культуры, почетные читатели.

На конференции присутствовали почетные гости: заместитель председателя Государственного собрания Республики Марий Эл А. Н. Иванов, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл М. З. Васютин, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл А. М. Одинцов, представитель МИД России в г. Йошкар-Оле Л. В. Полушина.

В докладах выступающих нашли свое отражение: тенденции развития библиотеки посредством реализации инновационных проектов (событийных, организационных и содержательных); опыт взаимодействия Представительства МИД России в г. Йошкар-Оле и Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна; сотрудничество библиотеки с Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл; партнерство Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна с муниципальными библиотеками; результаты исследований фондов библиотеки: редких книжных изданий и аудиоколлекций, история «закрытого» фонда библиотеки; значение фонда отдела редких книг для ученого-историка.

Научно-практическая конференция - к 140-летию главной библиотеки