(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Наш Музей – Музей для всех

11 декабря 2017 г.

В настоящее время одной из самых актуальных тем для каждого музея является необходимость обеспечения доступа к культурным ценностям посетителям с ограниченными возможностями здоровья. Музей истории города Йошкар-Олы не остаётся в стороне. Мы ищем возможности, чтобы принять таких людей и сделать так, чтобы им было комфортно и приятно находиться у нас. В нашем музее широкие дверные проёмы,  установлены внешние пандусы, для слабовидящих посетителей на лестничных маршрутах – контрастные полосы.

Для посетителей с ОВЗ наш музей предлагает различные формы работы: от экскурсий до мастер-классов. Это позволяет удовлетворить разнообразные потребности и запросы как детской, так и взрослой аудитории.

В декабре к нам в гости приходили наши друзья из Региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Республики Марий Эл (председатель Наталья Евгеньевна Богомолова). 7 декабря для них мы рассказали об удивительных  людях нашего города и республики в программе «Город  замечательных людей. Судьбы. Достижения. Подвиги». Кроме взрослых, к нам пришли и дети, участники проекта «Рука в руке» из Лицея Бауманского. Приятно, что дети и взрослые нашли общий язык, встреча оказалась одинаково полезна всем. Помогали инвалидам команда  "Молодежка ОНФ"  и студенты-волонтёры МОСИ. В завершении все дружно вместе пили чай с горячими пирогами.

16 декабря сотрудники Музея проведут автобусную экскурсию по Йошкар-Оле. 29 декабря, в преддверии самого весёлого чудесного праздника Нового года мы вновь ждём наших друзей на игровую программу.

Музей объединяет, направляет, вдохновляет. И пусть мы пока в самом начале пути развития инклюзии, работа Музея истории города Йошкар-Олы в этом направлении, безусловно, будет продолжена.

 И.В. Юдина, заведующая отделом развития и связи с общественностью

DSC_3663

DSC_3659


dsc_3648

dsc_3661

dsc_3652

Просмотров: 1667
comments powered by HyperComments
↑ Наверх