«Мелодия города в твоей душе»

04 апреля 2016 г.

Проект Музея истории Йошкар-Олы «Мелодия города в твоей душе» победил на международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015 – 2016».

За последние годы в Йошкар-Оле появилось большое количество православных объектов, привлекающих туристов: Патриаршая площадь, площадь Республики и Пресвятой Девы Марии, Благовещенский собор, динамические скульптуры «Явление иконы Божией Матери «Троеручица»», «Вход Господень в Иерусалим» и многое другое. В рамках проекта будет создана экскурсионно-паломническая служба. Ее главной задачей станет информационная и методическая помощь светским экскурсоводам и туристским фирмам в вопросах компетентного освещения тем, связанных с Православной культурой в Республике Марий Эл.

По словам руководителя проекта С.В. Зверевой, особенность городского ландшафта столицы Республики Марий Эл требует активного осмысления и грамотного представления православных образов и сюжетов. Музей истории города Йошкар-Олы совместно с миссионерским отделом Йошкар-Олинской и Марийской епархии приступает к системной работе в этом направлении. Уже к концу 2016 года будет решена проблема компетентного освещения вопросов истории и современного состояния Православной культуры на марийской земле.

Работы по проекту начнутся уже в апреле 2016 года. Будут разработаны новые и доработаны действующие экскурсионные маршруты под общим названием «Йошкар-Ола православная», издан иллюстрированный путеводитель «Царев город на Кокшаге: из прошлого в настоящее». Одной из основных задач проекта является проведение цикла обучающих лекций, семинаров и мастер-классов для светских и церковных экскурсоводов и гидов. Проект завершится в октябре текущего года дискуссионным столом «Развитие экскурсионной и паломнической деятельности в г. Йошкар-Ола: проблемы и перспективы».

События. Йошкар-Ола