"Лидер туризма Марий Эл"

22 октября 2018 г.

В начале этого года было объявлено о старте республиканского конкурса «Лидер туризма Республики Марий Эл». Организатором выступило Министерство молодежной политики, спорта и туризма РМЭ. Цель конкурса – обеспечение устойчивого развития сферы туризма в Марий Эл и интеграции туристских продуктов республики на внутренний и мировой туристские рынки.

В конкурсе участвовали как физические, так и юридические лица, в том числе и Музей истории города Йошкар-Олы.

Конкурсный отбор осуществлялся по 7 номинациям: в 3 из них у Музея и ТИЦ г. Йошкар-Олы есть три победы.

В номинации «Открытие года»: II место - ТИЦ г.Йошкар-Олы (МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы») с проектом первого фестиваля «Создавая настроение», приуроченного ко Всемирному дню экскурсовода, а также году гражданской активности и волонтерства в России.

В номинации «Лучшая экскурсия года»: I место - Рыбаков Михаил Андреевич (МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы») с тематической экскурсией «В гостях у Трофима Чулкова» (Трофим Чулков являлся владельцем усадьбы, на территории которой сегодня располагается Музей истории города Йошкар-Олы и Туристско-информационный центр города).

В номинации «Лучший туристский продукт года»: I место - МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» с мастер-классом «Пряничный Йошкин кот», который увлекает как детей, так и взрослых.

Поздравляем коллег и всех победителей республиканского конкурса с достойной победой. Надеемся, что эти проекты будут способствовать продвижению турпотенциала и повышению туристской привлекательности марийской столицы и региона в целом.