Клуб знатоков истории города продолжает свою работу

29 октября 2021 г.

28 октября в Музее истории города Йошкар-Олы состоялось очередное заседание Клуба по теме «История образовательных учреждений нашего города». Приглашенный специалист - Ирина Витальевна Алметева - кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории.

Ирина Витальевна рассказала о различных учебных заведениях дореволюционного города. Более подробно описала историю Царевококшайской женской гимназии.

Представляем некоторые факты из истории образовательных учреждений Царевококшайска:

- первое учебное заведение в Царевококшайске (школа для новокрещенцев) было открыто в 1749 году (просуществовало до 1755 г.) на территории Троицкой церкви;

-1825 году было открыто Царевококшайское уездное (мужское) училище;

- 1862 год ознаменовался открытием Царевококшайского городского женского приходского училища, в 1883 году открывается городское мужское приходское училище;

- к 1903 году в Царевококшайске действовало пять учебных заведений – трехклассное городское мужское училище, трехклассное городское женское училище, начальное мужское училище, двухклассное монастырское женское училище, одноклассная Троицкая церковно-приходская школа;

- 1907 году была открыта Царевококшайская низшая ремесленная школа.

В заседании клуба приняли участие преподаватели учебных заведений, экскурсоводы города, научные сотрудники музея.