(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Какая мелодия зазвучит в душе?

11 ноября 2016 г.

Замечательный проект получился. Эмоциональный, объединяющий, с четкими результатами и пониманием того, куда двигаться дальше.

Нам было почетно и отрадно получить уникальную возможность воплотить наши замыслы по проекту в жизнь. Спасибо «Православной инициативе»! Такой шанс музей Йошкар-Олы получил впервые за свою 20-летнюю историю. Последние несколько лет нас не покидала мысль о том, что стремительное возрождение православной Йошкар-Олы - в ее архитектурном облике и жизненном укладе – требует грамотного описания и научного осмысления. Благодаря поддержке фонда «Соработничество» и помощи со стороны Йошкар-Олинской и Марийской епархии мы смогли воплотить в жизнь нашу идею о становлении экскурсионно-паломнического направления в Республике Марий Эл. Пока, правда, можно говорить только о начале движения, о первых шагах, которые сделаны в эту сторону. Но именно такой старт был крайне необходим нашей территории.

Проект стал стимулом к живому диалогу Йошкар-Олинской и Марийской епархии с представителями туристской отрасли Республики – Комитета Республики Марий Эл по туризму, туроператорских компаний, ведущих экскурсоводов и туристско-информационного центра Йошкар-Олы. А это очень важно для дальнейшего развития культурно-познавательного туризма с православным уклоном и паломнического направления.

Теперь о том, что удалось сделать. Во многом результаты проекта превзошли ожидания нашей музейной команды. Планировали на курсах православных экскурсоводов обучить около 20 человек, а по факту обучение прошли 57 специалистов – действующих и только начинающих экскурсоводов, а также музейных научных сотрудников и преподавателей. Более того, именно во время проекта произошло полноценное объединение экскурсоводов Йошкар-Олы. И теперь можно смело говорить о самостоятельном развитии полноценного профессионального сообщества  - с общими целями и задачами.

Думали, что видеосюжет будет небольшим, а в результате имеем полноценный 25-минутный фильм о духовной красоте Йошкар-Олы. Не были уверены в формате путеводителя по православной столице для туристов и паломников. А сейчас имеем красочный, легко читаемый, в меру лаконичный, но при этом эмоциональный буклет. Причем большим тиражом, чем планировали.

И в завершении хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в совместном деле и благодаря кому наш серьезный проект состоялся. По-настоящему удался. Уверены, что вместе мы сможем и в будущем делать интересные эффективные проекты, приносящие пользу и радость.

 

Зверева С.В., руководитель проекта «Мелодия города в твоей душе»

музей истории города йошкар-олы

музей истории города йошкар-олы

музей истории города йошкар-олы

44

музей истории города йошкар-олы



Просмотров: 2023
comments powered by HyperComments
↑ Наверх