К столетию Василия Степановича Архипова

25 марта 2020 г.

26 марта 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, нашего земляка Василия Степановича Архипова.

Архипов

Родился Василий Архипов в деревне Княжна (ныне деревня Данилово Медведевского района Республики Марий Эл). С сентября 1941 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В декабре 1941 года во время ожесточенных боев под Москвой у деревни Ямны (сейчас Калужской область) Архипов прикрывал левый фланг своего подразделения. При отражении контратаки противника уничтожил несколько десятков гитлеровцев. Будучи окруженным врагами, не желая сдаваться в плен, застрелился. В 1942 году удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Награжден орденом Ленина.

Мы публикуем статью, посвященную В.С. Архипову, в рамках заседания Клуба знатоков города, которое проходит в виртуальном режиме.