Итоги игры

12 октября 2015 г.

В феврале 2015 года отдел молодёжной политики управления образования городского округа «Город Йошкар-Ола» проводил конкурс социальных проектов. МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» принял участие в этом конкурсе с проектом «Поисково-исследовательская интерактивная игра «Краеведческий десант» и стал победителем в номинации «Образовательная среда».

8 октября 2015 года краеведы-десантники «высадились» в гимназии №14.

В год 70-летия Великой Победы участники десанта изучали всё, что так или иначе связано в Йошкар-Оле с темой Великой Отечественной войны.

Организаторам поступило рекордное количество заявок – 19. В числе участников – команды школ № 1, 2, 13, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 24, 29, 30, гимназий №4, 14, лицея №28, автодорожного техникума, высшего колледжа ПГТУ «Политехник» и Технологического колледжа.

Десант получился ярким, насыщенным, наполненным важными встречами и удивительными открытиями. Всё это во многом благодаря нашим партнёрам, которыми в этом году стали:

• Ордена Ленина Открытое акционерное общество «Марийский машиностроительный завод»,
  • МВД по Республике Марий Эл,
  • ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»,
  • Музей леса,
  • Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева,
  • Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский технологический колледж»,
  • МОУ "Лицей №11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы",
  • ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи».

События. Йошкар-Ола

Запомнились участникам десанта встречи с интересными людьми – нашими информаторами: Алтышевой Лидией Михайловной, заведующей музеем истории Марийского машиностроительного завода, Кузьминым Евгением Петровичем, заместителем директора Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, Сараевой Надеждой Аркадьевной, заведующей музеем истории МВД по Республике Марий Эл, Пинегиной Еленой Владиславовной, заведующей музеем Марийского Государственного университета, Ефимовой Тамарой Николаевной, заведующей музеем леса, Головёнкиной Ириной Алексеевной, консультантом по связям с общественностью Министерства лесного хозяйства Республики Марий Эл, Полковниковой Любовью Васильевной, старшим научным сотрудником отдела истории Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, Волковым Виталием Петровичем, заведующим музеем истории технологического колледжа, Кавиевой Люцией Габдельнуровной, заведующей школьным музеем МОУ "Лицей №11 им. Т.И. Александровой г. Йошкар-Олы», Леухиной Татьяной Сергеевнаой, заведующей музеем ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи», Тресцовым Антоном Юрьевичем, педагогом дополнительного образования, ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодёжи», краеведами Суриновой Зоей Константиновной и Микрюковой Эльвирой Михайловной.

Организаторы благодарят администрацию гимназии №14 и руководителя школьного музея Михееву Валентину Сергеевну за помощь в проведении игры.

Результаты игры таковы:

1 место – команды СОШ №6 и высшего колледжа ПГТУ «Политехник»

2 место –  команды СОШ №15 и Технологического колледжа

3 место – команды СОШ №17 и СОШ № 13.

В десятку лучших вошли также команды школ № 29, 20, гимназий №4, 14.

Все участники получили свидетельства об участии в игре, руководители – благодарственные письма от Музея истории города. Победители и призёры – дипломы управления образования городского округа «Город Йошкар-Ола». Десять лучших команд получают в качестве приза поездку в Чебоксары, где их ждёт обзорная экскурсия по столице Чувашии, посещение Музея воинской славы.

Юдина И.В., член оргкомитета игры

События. Йошкар-Ола