(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«История простых вещей»

04 апреля 2016 г.

30 марта в Музее истории Дворца творчества детей и молодёжи прошли Республиканские Музейные чтения «История простых вещей».

На Музейные чтения поступило 43 заявки, в очном этапе краеведческие и исторические эссе представили 11 участников старшей возрастной группы (14 – 17 лет) и 10 участников младшей возрастной группы (10 – 13 лет).

Объединение «Юный краевед», действующее при нашем музее, представило 4 работы: «Старинный колокольчик» Бастраковой Анастасии, «Секундомер Шурнеева» Султановой Рамзии, «Семейная реликвия» Иванова Владислава, «Латунный самовар» Петровой Анастасии. Все они прошли на очный этап. Победителем Музейных чтений в старшей группе стала Бастракова Анастасия с эссе «Старинный колокольчик».

События. Йошкар-Ола

В актовом зале Дворца были представлены предметы из семейных музеев участников. Георгиевский крест прадеда, награждённого за боевые заслуги в сражениях Первой мировой войны, хранит как реликвию семья Александровых из Йошкар-Олы, Касимовский колокольчик из медного сплава 19 века до сих пор помогает семье Бастраковых в занятиях пчеловодством, Музей истории Дома творчества п. Красногорский гордится даром известного лётчика, Героя России Владимира Ильича Шарпатова, прославившего родной посёлок на весь мир.

Вы держали в руках когда-нибудь трофейный немецкий фотоаппарат? А Мише Желудкину из п. Медведево он достался от прадеда, привёзшего его с войны. Полина Петухова из п. Сернур научила всех звонить по старому настенному телефону, которому уже лет 70!

Также много ещё необычного и увлекательного увидели на выставке и узнали участники музейных чтений из истории простых вещей, за которыми история людей, времени, страны…

И.В. Юдина, руководитель объединения «Юный краевед»,
методист отдела КПР

События. Йошкар-Ола

Просмотров: 2909
comments powered by HyperComments
↑ Наверх