(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Форум театральных музеев

29 сентября 2016 г.

28 сентября прошло открытие Второго Всероссийского семинара государственных и притеатральных музеев.

В театре оперы и балета им. Э. Сапаева собрались сотрудники государственных и притеатральных музеев 10 регионов России: Москвы, Казани, Саратова, Перми, Костромы, Иванова, Кирова, Нижнего Новгорода, Республик Марий Эл и Чувашии. 

Неслучайно одним из организаторов форума в столице Марий Эл выступил Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина. Помимо того, что он является федеральным научно-методическим центром по работе с государственными театральными и притеатральными музеями России, фонды этого музея хранят интересные материалы об истории марийских театров.

Примечательно, что музеи марийских театров, таких как Марийский национальный театр им. М. Шкетана, Марийский государственный театр оперы и балеты имени Э. Сапаева и Республиканский театр кукол, вошли в справочник «Театральные музеи и архивы России», представленный заместителем заведующей отделом научно-методической и издательской деятельности Ольгой Клещевниковой.

Сегодня, 29 сентября (чт), семинар продолжится "круглым столом" в театре им. М. Шкетана. Будет обсуждаться тема «Музей в системе театра и театральный музей в системе культуры региона» и будут подведены итоги семинара. 

Данное событие в сфере культуры особенно актуально в связи с развитием туризма в республике Марий Эл. В частности музей истории города Йошкар-Олы уже давно практикует совмещение экскурсии по городу с заходом в различные театры столицы и посещением театральных музеев.

Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина

Просмотров: 2827
comments powered by HyperComments
↑ Наверх