Фестиваль «Малые города России»

19 июня 2014 г.
4 - 5 июля 2014 г. в городах Йошкар-Оле, Козьмодемьянске и п. Юрино Республики Марий Эл состоится Фестиваль-презентация туристских ресурсов «Малые города России».

Фестиваль проводится Федеральным агентством по туризму в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на (2011-2018 годы)» совместно с Комитетом Республики Марий Эл по туризму при поддержке Правительства Республики Марий Эл в целях привлечения внимания к культурно-историческому наследию малых городов и усадеб как туристскому ресурсу, содействия развитию межрегиональных связей в сфере туризма и созданию новых туристических маршрутов по регионам России.

Деловой частью программы Фестиваля предусматривается обсуждение участниками мероприятия актуальных вопросов:

- вклад малых городов в развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации: опыт, проблемы, инновации;
- роль музеев в сохранении культурно-исторического наследия малых городов и их использование как туристского ресурса;
- инвестиционная привлекательность малых городов для развития сферы туризма;
- проблемы и опыт правоприменения законодательства об объектах культурного наследия в малых городах;
- культурно-историческое наследие территорий как ресурс для развития туризма;
- усадьбы, дворцы и замки как объект туристской привлекательности;
- IT-технологии в продвижении малых городов на туристский рынок.
Для презентации туристских ресурсов малых городов будет работать отдельная площадка.

В рамках выездных сессий участники Фестиваля посетят замок Шереметьевых в п. Юрино и Козьмодемьянский культурно-исторический музейный комплекс.

Уникальной частью культурной программы Фестиваля станет просмотр одноактных театрализованных постановок балета Карла Орфа «Кармина Бурана» и «Триумф Афродиты». Данная постановка является совместным проектом Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева и Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С.Пушкина, которые представят свои творения в рамках республиканского фестиваля «Летние сезоны - 2014» под открытым небом на Патриаршей площади г. Йошкар-Олы.

Для участия в Фестивале приглашаются представители исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, туроператоров, деловых кругов, специалисты, эксперты.

Подробную информацию о мероприятии и условия участия в Фестивале можно найти в Положении о Фестивале.

Фестиваль "Малые города России"
Контактные лица:
Виноградов Денис Сергеевич, ведущий специалист-эксперт отдела туристских событий и маркетинговых технологий Федерального агентства по туризму
(495) 607-70-56, e-mail: otsmt@yandex.ru

Юзыкайн Татьяна Васильевна, консультант отдела организации и координации туристской деятельности Комитета Республики Марий Эл по туризму
(8362) 72-21-80; e-mail: mari-tourism@mail.ru.