Выставка "Этнопалитра Поволжья"

30 апреля 2019 г.

Издавна люди любили украшать себя, свою одежду и жилище. Одним из видов украшений  является вышивка.  У каждого народа присутствуют узоры, орнаменты, которые  издавна люди наносили на одежду. И у марийского народа вышивка является неотъемлемой частью культуры, важным приёмом внутреннего самовыражения своей идентичности и неповторимости.

Орнаментация одежды в прошлом занимала значительное место в быту марийцев, искусство вышивания при этом применялось особенно широко.  Вышивка присутствовала практически на всех предметах одежды: головные уборы, рубахи, передники, холщёвые кафтаны. Размещалась она обычно на определенных частях одежды:  на груди, спине, рукавах, плечах, подоле. Выделялись отдельные части человеческого тела:  сердце, грудь, руки. В ряде случаев  вышивкой отмечались и подчёркивались половые или возрастные отличия.

Марийские мастерицы вкладывали в вышивку своё видение о представлении и  устройстве мира, свою  любовь к природе, с которой жили в гармонии и согласии, а геометрические, зооморфные и растительные мотивы вышивки помогали мастерицам изобразить всю красоту окружающего мира на одежде.

На выставке представлены старинные образцы вышивок. Несмотря на их древнее, дореволюционное  происхождение, они не потеряли своего высокого значения и в наши дни, и являются прекрасными образцами  декоративно-прикладного искусства. Выставка дополнена праздничными салфетками, вобравшими в себя старинные орнаментальные мотивы, представленные в современном исполнении: сторож дома, живописные лоси, обращённые к дереву с двух сторон;  утки, обращённые  друг к другу.

Каждый, кто придет посмотреть выставку, обязательно найдёт для себя свой неповторимый, а, возможно, знакомый с детства  узор.

Этнопалитра Поволжья