Дни военно-исторического кино в музее: приглашаем посмотреть фильмы о войне

28 августа 2019 г.

С 1 по 15 сентября 2019 года посетители музеев – участников Федерального проекта «Территория Победы» смогут увидеть лучшие отечественные художественные фильмы, посвященные Великой Отечественной войне.

Музей истории города Йошкар-Олы принимает участие во Всероссийских Днях военно-исторического кино, приуроченных к 80-летию со дня начала Второй мировой войны, инициированных Федеральным проектом «Территория Победы».

Откроется фестиваль фильмом Алексея Федорченко «Война Анны» (2018 г.),  завоевавшим не одну российскую и международную награду. «Война Анны» признана лучшим российским фильмом 2018 года на кинопремиях «Золотой орёл», «Ника» и премии кинокритиков «Белый слон». Российская премьера ленты состоялась 9 мая 2019 года.

Картина - рассказ о маленькой девочке Анне, чудом выжившей после расстрела евреев. Из своего укрытия - трубы камина в украинской школе - Анна наблюдает за жизнью. «Это очень современное кино: в нем нет своих и чужих, только чувство опасности, злая, страшная стихия, которая пронизывает пространство смертью и мерзостью, меняя значения и функции любых предметов и существ. Человек перестает быть человеком, собака — собакой, крыса — крысой. Книжный клей становится едой, снег — водой, камин — домом, спирт из препарата — топливом, спортивный кубок — настоящим кубком, шкура от чучела — шубой, кусок кумача — портянками», - так написал в журнале «Сеанс» о фильме Василий Степанов.

Посмотреть фильм можно будет 2 сентября в 11-30 по адресу: ул. Первомайская 128, Отдел Воинской Славы Музея истории города Йошкар-Олы.

Фильм «Семь пар нечистых» снят по повести Вениамина Каверина «Семь пар нечистых» (1962). Премьера фильма в России состоялась 6 декабря 2018 года. 1941 г. Бунт в открытом море — это всегда страшно. Ненависть заключенных и охранников друг к другу копится десятилетиями. Эта ненависть переполняет людей. Бунт заключенных на корабле страшен вдвойне. Слишком много ненависти на ограниченном пространстве. Но все меняется, когда появляется общий враг.

Показ фильма пройдёт 5 сентября в 14-00 по адресу Вознесенская 39, Музей истории города Йошкар-Олы.

Из классики отечественного кино в проект включен художественный фильм Сергея Бондарчука по одноимённому роману Михаила Шолохова «Они сражались за Родину» (1975 г.), названный лучший фильмом по опросу журнала «Советский экран» в 1976 году. Роль Лопахина стала последней в карьере Василия Шукшина. Актёр скончался во время съёмок, ночью во сне, Лопахина озвучил уже Игорь Ефимов. В кинотеатрах СССР фильм посмотрело больше 40 миллионов зрителей.

Показ фильма пройдёт 9 сентября в 14-00 по адресу: ул. Первомайская 128, Отдел Воинской Славы Музея истории города Йошкар-Олы.

Фильм «Брестская крепость» (2010 г.) Александра Котта рассказывает о трёх главных очагах сопротивления Брестской крепости, возглавляемых командиром 44-го стрелкового полка майором Петром Гавриловым, военным комиссаром 84-го стрелкового полка Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы лейтенантом Андреем Кижеватовым. Брестская крепость приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны.

Показ фильма пройдёт 11 сентября в 15-00 по адресу: ул. Вознесенская 39, Музей истории города Йошкар-Олы.

Завершает проект российский полнометражный художественный фильм режиссёра Карена Шахназарова, снятый в 2012 году по мотивам романа Ильи Бояшова «Танкист, или «Белый тигр» и повествующий о событиях времён Великой Отечественной войны. Фильм является первой работой Карена Шахназарова о войне, и самым масштабным проектом режиссёра. Посвящён отцу режиссёра — Георгию Шахназарову, участнику Великой Отечественной войны, ушедшему на фронт в возрасте восемнадцати лет, его боевым товарищам, всем ветеранам Великой Отечественной войны и всему поколению советских людей того времени. В сентябре 2012 года российский оскаровский комитет выдвинул фильм «Белый тигр» на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В январе 2013 года фильм получил премию «Золотой орёл» в номинации «Лучший игровой фильм 2012 года». Фильм рассказывает о лете 1943 года. На линии фронта ходят слухи о таинственном неуязвимом огромном немецком танке, который неожиданно появляется на полях сражений и так же неожиданно бесследно исчезает в дыму, успевая уничтожить целый советский танковый батальон. Это мистическое чудовище прозвали «Белым тигром».

Показ фильма пройдёт 13 сентября в 14-00 по адресу: ул. Первомайская 128, Отдел Воинской Славы Музея истории города Йошкар-Олы.

Дни военно-исторического кино проводятся при поддержке Российского военно-исторического общества, киноконцерна «Мосфильм», ООО «САГа», ООО «Корнер Ворк», ООО «Кинологистика», «АРК-ФИЛЬМ».

Вход свободный.