День Государственного флага Российской Федерации

22 августа 2021 г.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был поднят трехцветный российский флаг.

Российский триколор впервые был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование Алексея Михайловича. «Орел» недолго ходил под новым знаменем: корабль сожгли восставшие крестьяне Степана Разина. Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года появился указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник — День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал Закон, в соответствии с которым Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

Цветам российского флага приписываются разные значения, официального толкования нет.