День археолога и находки раскопок возле Царевококшайского Кремля

15 августа 2019 г.

Сегодня День археолога.

Профессиональный праздник людей, которые изучают быт и культуру разных пластов времени путём раскопок. Отыскивают то, что скрыто временем, чтобы ответить на исторические вопросы.

У нас в республике есть Учебно-научный археолого-этнологический центр Марийского государственного университета, сегодня они провели закрытую экскурсию по раскопкам возле Царевококшайского Кремля (где строят новый большой дом) и продемонстрировали интересные находки.

Ученые говорят, что на месте раскопа несколько сотен лет назад располагалась часть усадьбы кожевника с надворными постройками: среди находок фрагменты кож, остатки кожевенного производства. А ещё - монеты и предметы быта XVIII века.

Окончательный список находок и их историческую ценность объявят немного позже, а пока поздравляю с праздником.

С Днём археолога, коллеги!

QaLqWazu0YY

8tejdauqstc