(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Женщина - это весна

06 марта 2015 г.

Пожалуй, нет более далёких друг от друга понятий, чем «женщина» и «война». Первая даёт всем живущим на этой земле жизнь, вторая безжалостно её обрывает. Но чтобы преградить дорогу смерти, в суровую годину потребовались стойкость, мужество и патриотизм советских женщин.

Все мы знаем, что вместе с народами нашего многонационального Отечества встали на его защиту и трудящиеся МАССР. За короткий срок было подано 396 заявлений от женщин. В 1942-1944 годах ушли на фронт 4053 девушки. Многие женщины республики изъявили желание овладеть военными знаниями. В ходе войны в формированиях всеобщего военного обучения получили военную специальность 20488 девушек (из них: 4196 стрелков, 537 регулировщиков шоссейных дорог, 1195 снайперов, 8195 сандружинниц, 2250 медсестёр).

Не было такой военной специальности, которой бы не овладели женщины во время войны. И везде они показали себя как истинные патриотки. Всего было призвано в ряды Красной армии около 5 тысяч марийских женщин. Среди них Вера Васильевна Куканова, Анна Васильевна Козьмина, Раиса Степановна Иванченко, Александра Логиновна Тютькова, Татьяна Васильевна Новикова, Ольга Никифоровна Тихомирова, Мария Ольховская, Нина Александровна Антипина, Крайнова Любовь Сергеевна, Смыслова Лидия Сергеевна, Черепанова Алевтина Фёдоровна и многие другие.

Есть среди наших ветеранов и жители блокадного Ленинграда (Усынина Ольга Ивановна, Радюшкина Раиса Николаевна, Мосунова Раиса Сидоровна, Сергеева Галина Михайловна, Водоватова Тамара Николаевна), и несовершеннолетние узники фашистских концлагерей (Соколова Тамара Александровна, Кузнецова Мария Максимовна, Кочергина Павлина Павловна).

Большой вклад в Победу вложили марийские женщины, взвалившие на свои хрупкие плечи работу в тылу. В первые же дни войны среди тружениц республики развернулось движение за замену мужчин, ушедших на фронт, овладение мужскими профессиями. Большое количество женщин пришло на промышленные предприятия республики, на лесные участки, многие работали в качестве трактористок, комбайнёров, многие прошли специальные курсы для приобретения новой профессии.

На территорию МАССР было эвакуировано более 20 промышленных предприятий из Западных районов. Среди стахановцев следует упомянуть Нину Царегородцеву, Ольгу Ятманову, Таю Птицыну, Марию Пуртову. Женщины Марийской республики оказывали помощь красной армии не только самоотверженным стахановским трудом, но и другими патриотическими делами. Они шефствовали над военными госпиталями, собирали подарки и теплые вещи для бойцов Красной Армии, средства в фонд обороны страны, проявляли постоянную заботу о раненых фронтовиках и эвакуированном населении.

Основные работы по воспитанию и обучению детей легли на наших женщин - работников народного образования. Среди таких учителей можно назвать Таисию Ивановна Александрову, Марию Степановну Шерстнёву, Александру Георгиевну Киртаеву. Они сыграли большую роль в воспитании детей, оставшихся без родителей, детей, эвакуированных в наш город. Они дарили ласку, теплоту и любовь. Большую и трудную работу среди населения республики проводили женщины-медики (Александра Григорьевна Власова, Булдакова Мария Кузминична).

Огромную работу по культурному обслуживанию населения и воинских частей проводили работники искусства, где больше половины работников - женщины. За полтора года войны Маргостеатр дал 93 концерта на мобилизованных пунктах, 15 – в воинских частях и 8 в госпиталях. Маргосфилармония дала 65 концертов в воинских частях, 48 – на мобилизованных пунктах и 24 в госпиталях. Концертная фронтовая бригада за годы войны дала более 1000 концертов на фронтах.

Вместе с мужчинами женщины смело шли через военное лихолетье. Всё довелось испытать хрупким женским плечам.

Сегодня в преддверии Международного женского дня 8 марта хотим пожелать вам здоровья, счастья, благополучия и теплого весеннего солнца!!!

Л.В. Лисак, заведующая отделом воинской славы 

Женщина - это весна

Женщина - это весна

Женщина - это весна

Женщина - это весна

Женщина - это весна

Женщина - это весна

Женщина - это весна

Женщина - это весна

Женщина - это весна

Женщина - это весна

Просмотров: 2935
comments powered by HyperComments
↑ Наверх