(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Заседание клуба знатоков города

30 ноября 2017 г.

28 ноября в Музее истории города Йошкар-Олы состоялось заседание Клуба знатоков города, посвящённое жизни и деятельности нашего выдающегося земляка,  российского лингвиста, доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента Санкт-Петербургской академии наук, члена Парижского лингвистического общества; члена-корреспондента АН СССР, одного из основателей Казанской лингвистической школы Василия Алексеевича Богородицкого.

На заседании присутствовали учителя школ города, старшеклассники, краеведы, студенты. Неподдельный интерес у присутствующих вызвало выступление Сергея Валентиновича Старикова, доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории МарГУ, краеведа-исследователя, который внёс большой вклад в дело изучения жизни и деятельности В. А. Богородицкого. Сергей Валентинович продемонстрировал несколько учебников Богородицкого; из фондов Музея была подготовлена небольшая экспресс-выставка.

В биографии Богородицкого ещё много «белых пятен».  Мы не знаем о его личной жизни: был ли он женат, имел ли детей. В семье родителей Богородицкого – Алексея Ивановича и его супруги Анфисы Ивановны – было два сына (Василий и Виктор) и три дочери (Анна, Агния, Ольга). Возможно, у кого-то их них в Йошкар-Оле живут потомки. Об этом тоже ничего не известно.

В 2017 г. исполнилось 160 лет со дня рождения Василия Алексеевича. К сожалению, в нашем городе мало кому известно имя этого человека, прославившего маленький Царевококшайск, марийский край на весь мир. В Йошкар-Оле память Богородицкого не увековечена. Участники заседания Клуба знатоков города поддержали предложение С.В. Старикова ходатайствовать об установке мемориальной доски с барельефом на здании, в котором располагалось Царевококшайское уездное мужское училище  (ул. Вознесенская), где получил начальное образование будущий выдающийся языковед.

Ведущая заседания Клуба знатоков города И.В. Юдина

DSC_2767

DSC_2773

dsc_2762

dsc_2763

Просмотров: 2082
comments powered by HyperComments
↑ Наверх