(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«Заполярье: география мужества»

15 октября 2016 г.

Одним из направлений работы Музея истории города Йошкар-Олы являются научно-исследовательские экспедиции. В августе этого года научный сотрудник отдела Воинской Славы Ладина Анастасия Сергеевна в составе студенческого поискового отряда Марийского государственного университета «Воскресение» выезжала на Вахту памяти в Мурманскую область.

Экспедиция проводилась в рамках проекта «Заполярье: география мужества», который получил грантовую поддержку на всероссийском молодежном форуме «Таврида» летом 2015 года. Для отряда «Воскресение» за 3 года со дня образования это 10-ый выезд в поиск.

В экспедиции приняли участие во главе с командиром отряда П. И. Бусыгиным студенты МарГУ, бойцы отряда – Ю. Иванов, А. Сергеева, Н. Сергеев, А. Сидоренко, поисковик, ученый астро-физик, доктор физико-математических наук А. В. Моисеев, также кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и общего языкознания, преподаватель МарГУ С. А. Журавлев и студентка ИФФ Ю. Ожиганова.

Мурманская область

Выезд в Мурманскую область был для отряда вторым за это лето. В июне отряд выезжал в экспедицию для проведения разведывательных работ в местность, где велись бои в 1941 году, чтобы определить места поиска погибших солдат. Тогда отрядом были подняты останки 6 солдат Красной Армии. Благодаря проведению в июне предварительного исследования определились особенности работы на территории Кольского района, что благоприятно сказалось на поисково-эксгумационной деятельности в августе.

Мурманская область

В августовском выезде в течение трёх недель отряд проводил поисковые работы на местах боевых действий августа-сентября 1941 года. В период с 6 по 24 августа были обнаружены и подняты останки 12 человек, так и оставшихся не погребенными на полях после тех далёких сражений. Поисковые работы проходили в районе озер Куыркъявр и Куыркъяврлубол, где в сентябре 1941 г. немецкие подразделения предприняли наступление по направлению на Мурманск.

Мурманская область

Экспедиция в Мурманск готовилась заранее, предполагалась как подготовительный этап в проекте отряда «Заполярье: география мужества». Предварительно бойцами отряда были найдены имена уроженцев Марийской земли, сражавшихся и погибших в Мурманской области на Карельском фронте в 1941 году, были проведены встречи с родными, записаны биографии солдат, определены по обобщенному банку данных «Мемориал» их место службы и место гибели. По найденным данным, при защите Заполярья в 1941 году уроженцев Марийской земли погибло более 80 человек, и это примерная цифра, учитывая неточности документов тех лет.

Мурманская область

«В Мурманской области более 110 тысяч озер. Многие из них не имеют названий. Наш лагерь располагался как раз на берегу одного из таких безымянных озер. Деревья карликовые, в основном береза и осина, реже встречаются ель и сосна. Несмотря на то, что был ещё август, они уже пожелтели, как осенью, и листья их начали опадать. Вся тундра, как большим ковром, устлана мхами и лишайниками. Повсюду много ягод и грибов. Каждый день мы делали морсы и варенье из черники, морошки, голубики, брусники. А из грибов варили супы. И вот порой смотришь на всё это великолепие и думаешь, как красиво, хорошо и спокойно. Здесь есть все для того, чтобы жить. Но 75 лет назад люди здесь с лютой ненавистью убивали друг друга. Каждый раз, выходя в поле, мы надеялись найти бойца, чтобы помочь ему «вернуться домой».

Мурманская область

Одновременно на Вахте проводилась видеосъемка работы поисковиков, памятных мест боевой славы в Мурманской области, которые в дальнейшем будут помещены на интерактивную карту. Кроме того, на карте будут отображены биографии некоторых солдат, участвовавших в обороне Заполярья.

Перед каждым выездом на Вахту отряд готовится: нужно изучить историческую справку о боях на местности поиска, продумать проезд, приготовить все инструменты, продумать лагерную обстановку, питание отряда, разрешить многие вопросы поисковой работы на месте и многое другое. 

Мурманская область

Просмотров: 2651
comments powered by HyperComments
↑ Наверх