Йошкар-Олинские музейщики гуляли по Казани

17 сентября 2018 г.

В минувшую пятницу, 14 сентября, коллектив Музея истории города Йошкар-Олы знакомился с казанским туризмом, музеями и экскурсоводами.

Приехав и застав Казань солнечной и тёплой, мы, чтобы чувствовать себя настоящими туристами, поспешили в Туристско-информационный центр. Приветливые работники рассказали нам о своей нелёгкой, интересной работе, о чемпионате мира по футболу - 2018, о том, какие впечатления оставляет Казань, судя по отзывам, у приезжих. Мы, в свою очередь, рассказали о некоторых нюансах туризма в нашем городе, попутно пригласили коллег в наш город за ответным визитом.

Затем нас ждала большая обзорная экскурсия по Казани. За три часа мы, конечно, посмотрели только маленькую часть. Экскурсовод рассказала нам море историй, из прошлого и настоящего, о жителях города, показала современные и старые дома и районы города.

Выставка "Передвижники: 1871-1902. Из собрания Третьяковской галереи" в Центре "Эрмитаж-Казань" на час заставила нас забыть всё, что мы видели до. Экскурсовод рассказывала настолько интересно, что картины оживали практически у нас на глазах.

Завершил наше путешествие поход в Музей социалистического быта. Плакаты, оежда, игры, музыкальные установки, пластинки, фильмы, элементы домашних интерьеров, джинсы, культовые вещи и группы советского периода - чего только нет в музее! Здесь, жаль, нам не удалось взять экскурсию, но посетить музей однозначно стоит, ностальгия гарантрована.

В общем, получилось познавательное, приятное и полезное путешествие. Вдохновение и новые знания, полученные в поездке, мы обязательно используем в нашей любимой работе, чтобы ваши визиты в музей стали ещё интереснее.

На фотографиях передаём привет из нашей солнечной поездки.

музист на мостикеmuzist_u_kukolki