Встреча с создателями кукол Александрой и Розой Паткиевыми

DSC004732

DSC004572

DSC004822

22 сентября гостями нашего музея стали настоящие мастера своего дела из Республиканского театра кукол г. Йошкар-Ола Александр и Роза Паткиевы.

Александр Паткиев — художник-конструктор, создатель механизмов и ответственный за движение каждой из кукол в спектаклях.

Роза Паткиева — заведующая декорационным цехом, художник-оформитель. Все образы, разнообразные и утончённые, что мы видим на спектаклях — её творческая заслуга.

Откроем секрет: кукла для спектакля изготавливается не в единственном экземпляре, и работа над каждой куклой занимает много времени. Наши гости рассказали о сложностях своей работы, а наши благодарные посетители смогли подержать кукол в своих руках.

Мы благодарим весь коллектив Театра и в особенности заведующую литературной частью Ирину Суворову за ту тёплую атмосфера, которая царила на каждой из встреч нашего цикла. Выставка «Куклы, хранящие время» тем временем продолжает свою работу до 28 сентября. Ждём вас, друзья.