Встреча с почетными гражданами Йошкар-Олы

15 августа 2019 г.

В преддверии празднования Дня города 6 августа состоялась встреча с Почетными гражданами Йошкар-Олы. В Музее истории города с праздником их поздравили глава городского округа, председатель Собрания депутатов Александр Принцев, мэр города Евгений Маслов, заместитель мэра города Людмила Новоселова, директор Музея истории города Надежда Логинова.

На встрече представили нового Почетного гражданина города – Главу Марийской митрополии, митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Это звание было присвоено ему 18 июня 2019 года за особые заслуги перед городом.

Участники и гости мероприятия познакомились с выставкой «Архитектор», посвященной 110-летию Почетного гражданина города Йошкар-Олы, главного архитектора города Павла Алексеевича Самсонова и выставкой «Бесценный дар», на которой представлены подарки горожан музею: работы из коллекции художника-реставратора Валерия Николаевича Ершова, картины, серия плакет из тонированного гипса художника, мастера граверного искусства Евгения Владимировича Артёменко, а также другие подарки горожан.

В завершение встречи Почетных граждан поблагодарили за активное участие в жизни города и пригласили на празднование 435-летия Йошкар-Олы, которое в этом году прошло 10 августа.

...

Звание «Почетный гражданин города Йошкар-Олы» учреждается в целях признания выдающихся заслуг граждан и поощрения личной деятельности, направленной на пользу города, обеспечения его благополучия и процветания. Оно было учреждено в апреле 1968 года. С тех пор звание было присвоено 48 горожанам. Среди Почетных граждан Йошкар-Олы строители, министры, директора заводов, писатели, музыканты, врачи, педагоги.

Почетные граждане Йошкар-Олы_3

Почетные граждане Йошкар-Олы_2