(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Военно-историческая экспедиция "Северо-западный фронт"

14 сентября 2017 г.

12 августа состоялось торжественное открытие международной военно-исторической экспедиции «Северо-Западный фронт» в Демянском районе Новгородской области. В экспедиции, которая прошла с 10 по 24 августа 2017 года, в составе СПО «Воскресение» приняла участие и научный сотрудник отдела воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы Анастасия Ладина.

Место экспедиции выбрано не случайно. В 1941-1942 годах части Красной Армии противостояли здесь наступлению немецко-фашистской группы армий «Север».  В боях за Демянск доблестно сражались и наши земляки – уроженцы Марийской АССР. 

В рамках экспедиции для начинающих поисковиков специалистами были проведены лекции и мастер-классы по военной археологии, основам топографии и ориентирования на местности, оформлению поисковой документации и архивной работе. После теоретического курса вместе со своими опытными товарищами новички приняли участие в полевых поисковых работах.

Всего в поисковых работах приняли участие свыше 400 активистов Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» бойцы 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны России, а также представителей иностранных государств: Белоруссии, Молдавии, Киргизии, Казахстана, Германии и США.

23 августа в Марёвском районе Новгородской области состоялось торжественное захоронение 147 защитников Отечества, найденных в ходе экспедиции «Северо-Западный фронт». Церемония прошла на мемориале в селе Молвотицы.

Просмотров: 1968
comments powered by HyperComments
↑ Наверх