Вечер белых стихов

22 декабря 2017 г.

В преддверии Нового года, 21 декабря, в Музее истории города Йошкар-Олы  прошла презентация третьего сборника стихов Раисии Сунгуровой  «Кава вола копаш» («Небо на ладони»). Презентация книги сопровождалась уникальной экспозицией иллюстративных работ художника Ивана Богомолова. Работы выполнены с использованием финно-угорского этнического стиля, специально для нового издания.

На вечере звучали белые стихи на марийском языке в исполнении талантливых артистов Марийского театра драмы им. Шкетана:  Марины Почтеневой, Светланы Филипповой, Акпарса Иванова. Песенно-танцевальным подарком одарила всех присутствующих очаровательная  звездочка вечера Рузанна Гаспарян, песню в акапельном исполнении представил Валерий Чиванов, а художник-дизайнер Алина Хорошавина, порадовала гостей представлением новой коллекции одежды в стиле «Этно мода».

Высоко оценил творчество Раисии Сунгуровой и поздравил поэтессу с выходом новой книги поэт, бард и переводчик Герман Пирогов. К поздравлениям присоединились редактор книги, народный поэт Республики Марий Эл Геннадий Сабанцев, искусствовед, сотрудник Республиканского музея изобразительных искусств Лариса Илтубаева.

Поэтический вечер прошел легко и непринужденно, в зале царила теплая  дружеская обстановка. Среди гостей вечера  было много молодых людей, интересующихся марийской поэзией.  Молодежь, получила возможность познакомиться  с малоизвестным жанром в марийской поэзии верлибр – «белый стих».

Фото: Музей истории города Йошкар-Олы, Эльвира Монахова.