В стенах Казанской консерватории

20 октября 2017 г.

17-18 октября в Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова состоялась Международная научно-практическая конференция "Традиционная музыкальная культура Поволжья и Приуралья: теория и практика". Конференция собрала специалистов из многих городов России, а также из США и Нидерландов. В конференции приняли участие представители лучших этномузыкальных школ России – Московской и Санкт-Петербургской консерваторий. Почетным гостем конференции стала Наталья Николаевна Гилярова, председатель Правления Российского фольклорного союза, Заслуженный деятель искусств России.

Музыкальные традиции русских переселенцев Республики Марий Эл были представлены фольклорным ансамблем «Царёв город». Кропотливая работа ансамбля над аутентичным воспроизведением старинных песен, тщательное изучение традиционного крестьянского костюма были высоко оценены зрителями концертной программы конференции.