"В поисках утраченного" на Интермузее-2015

04 июня 2015 г.

С 11 по 15 июня в Москве Музей истории города Йошкар-Олы примет участие в Интермузее-2015 с проектом "В поисках утраченного".

Музейно-образовательный проект «В поисках утраченного» нацелен на комплексное изучение и поиск новых актуальных форм представления элементов народной культуры в музейной среде.

Инициаторами проекта стали участники фольклорного объединения «Царёв город», работающего на базе музея истории города Йошкар-Олы.

В ходе проекта в течение 2013-2014 годов был проведен цикл фольклорно-этнографических экспедиций по Республике Марий Эл. Результаты исследований были оформлены в творческие выставочные проекты, отражающие богатство и глубину духовной и материальной культуры русских.

Каждый шаг в рамках проекта – это музейный эксперимент, направленный на качественное представление русской традиционной культуры в современной городской среде.

Главной особенностью проекта стал поиск новых нестандартных форм представления этнографических материалов, попытка включить музейную аудиторию в общение в рамках выставки, а также активное использование культурного наследия в музейных программах.

Проект "В поисках утраченного"