16 марта 2015 г.

13 марта 2015 года в нашем городе прошли V Городские чтения, посвященные Дню православной книги. Мероприятие было подготовлено Йошкар-Олинской и Марийской епархией совместно с администрацией Городского округа «Город Йошкар-Ола» и Музеем истории города Йошкар-Олы.

Открыл чтения руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Вячеслав Ершов. Он сказал: "Православная книга — это литература, созданная в процессе некоего диалога между писателем и Богом. Эта литература соответствует духу евангельского духовно-созидательного посыла, который она несет в мир". С приветствием к участникам конференции обратились Галина Степановна Ширяева, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Владимир Ммхайлович  Хрулев, начальник управления культуры администрации Городского округа "Город Йошкар-Ола".

V Городские чтения, посвященные Дню православной книги

На чтениях было представлено 10 докладов. Доклады участников представляли для слушателей большой интерес. Первым выступил профессор МарГУ С.В. Стариков с докладом "Великая река России на рубеже XIX-XX веков: Волга на старинных открытках", затем прозвучал доклад: "Книга "Священномученики земли Марийской", подготовленный учителем Е.Г. Сурковой и учащимися гимназии им. Сергия Радонежского, а так же выступления на темы: "Жизнь и религиозная деятельность преподобного Максима Грека", "Православные книжные редкости в фондах Национальной библиотеки имени Чавайна", "Духовно-нравственное воспитание как приоритетное направление работы с детьми в школьной библиотеке" и другие.

V Городские чтения, посвященные Дню православной книги

Хотя доклады и разнообразны по содержанию, но объединены одной темой - значение православной книги в жизни человека. Очень ценно, что на чтения были представлены также доклады студенческой молодежи и школьников. Всех взволновал вопрос, касающийся чтения детьми православной литературы. Что сегодня дети читают? Как учить будущих педагогов работе с детьми по данной теме? Как наладить взаимодействие между образовательными организациями и Церковью? Такие вопросы всех чаще звучали с трибуны.

V Городские чтения, посвященные Дню православной книги

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню православной книги, был проведен конкурс детского рисунка. Он направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение детей и молодежи к православной культуре; поддержку интереса к литературе и чтению, популяризацию православной литературы среди детей и юношества; выявление и раскрытие молодых талантов. Организаторами конкурса является Музей истории города Йошкар-Олы при поддержке управления культуры администрации Городского округа "Город Йошкар-Ола", Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Конкурс детского рисунка проводился в области изобразительного творчества среди учащихся художественных школ города Йошкар-Олы. Победителям конкурса были вручены дипломы и призы. В фойе православного центра была организована выставка конкурсных работ.

V Городские чтения, посвященные Дню православной книги

По мнению участников, а среди них ученые МарГУ, педагоги городских школ, сотрудники библиотек и музеев и др., Городские чтения "Православная книга в жизни человека" имеют очень большое значение. Все приходят к единому мнению: книга остается востребованной и будет востребованной всегда. В этом году планируется издать сборник материалов городских чтений и это значимо.

Зав. отделом

экспозиционно-выставочной и научной работы