(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«У войны не женское лицо»

03 марта 2016 г.

Ежегодно в преддверии 8 Марта в Музее истории города проводятся встречи, на которых мы поздравляем наших дорогих женщин – ветеранов и детей войны. 2016 год не стал исключением. Праздничное мероприятие «У войны не женское лицо» прошло в Музее истории города 2 марта.

Пожалуй, нет более далёких друг от друга понятий, чем «женщина» и «война». Женщина даёт всем на этой земле жизнь, война безжалостно её обрывает. Чтобы преградить дорогу смерти, в суровые годы Великой Отечественной потребовались стойкость, мужество и патриотизм советских людей. Миллионы женщин в тылу взвалили на себя ежедневный, на пределе человеческих сил, труд. Тысячи и тысячи девушек защищали Отечество наравне с мужчинами, плечом к плечу.

работники столовой ОРСА завод 297 24 июня 1944

Вместе с народами нашего многонационального Отечества пошли на его защиту и трудящиеся МАССР.  Многие женщины республики изъявили желание овладеть военными знаниями. В ходе войны в формированиях всеобщего военного обучения получили военную специальность 20488 девушек. Одни становились стрелками и снайперами, другие –  прожектористками и регулировщиками шоссейных дорог,  третьи –сандружинницами и медсестрами. Не было ни одной военной специальности, которой бы не овладели женщины во время войны. Всего в ряды Красной Армии было призвано около 5 тысяч марийских женщин. Наши женщины побывали на всех фронтах и участвовали в разных сражениях, спасали жизни своим товарищам. 

«У войны не женское лицо»

На встрече присутствовали участники Великой Отечественной войны, защитницы столицы нашей Родины Алевтина Федоровна Черепанова и Александра Логиновна Тютькова.

Сотни тысяч женщин страны пошли на производство, встали у станков, машин, сели за руль тракторов и автомобилей. Большое количество женщин пришло на промышленные предприятия республики, на лесные участки, многие работали в качестве трактористок, комбайнёров, прошли специальные курсы для приобретения новой профессии.

Война коснулась не только взрослых, но изменила судьбы и многих детей.  Дети войны взрослели очень быстро, в считанные дни и месяцы они ощутили себя ответственными за судьбу Родины, за любимых и дорогих им людей – родителей, братьев, сестер. Ученики школ города работали на новостройках, на колхозных полях, в лесу по заготовке дров и корней, ягод и грибов. Школьники отправляли посылки с подарками и теплыми вещами, собирали  аптекарскую посуду, давали концерты в госпиталях для раненых солдат. 

«У войны не женское лицо»

Среди наших гостей были и те, кто приближал Победу в тылу. Это Галина Владимировна Стрежнева, Зоя Константиновна Суринова, Эмилия Константиновна Миненкова, Эльвира Михайловна Микрюкова.

Кроме того, в республику за годы войны было эвакуировано около 30 тысяч взрослых и детей с прифронтовой зоны, в том числе и жителей блокадного Ленинграда. Некоторые из них и по сей день живут в нашем городе и республике.

В Йошкар-Олу были эвакуированы Татьяна Павловна Захарова, Раиса Сидоровна Мосунова, Екатерина Сергеевна Рудзей.

На праздник пришли Тамара Александровна Соколова и Александра Михайловна Мусатова, на долю которых выпали тяжкие испытания фашистских концлагерей.

Наших прекрасных женщин поздравил с праздником начальник управления культуры Владимир Михайлович Хрулёв. Со словами поздравления обратилась к участникам встречи председатель городского совета ветеранов Эмилия Константиновна Миненкова. Стихи и любимые песни военного времени преподнесли в подарок ветеранам студенты Технологического техникума.

Заведующая отделом воинской славы Епарова А.В.

Просмотров: 3456
comments powered by HyperComments
↑ Наверх