(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

"Царёв город" в Санкт-Петербурге

19 февраля 2016 г.

Санкт-Петербург встретил «Царёв город» почти весенней погодой. Отсутствие снега на улицах и плюсовая температура всё-таки мало напоминают привычную зиму. Многочисленные театры и музеи манили афишами, набережные звали присоединиться к толпам прогуливающихся прохожих. Кондитерские приглашали заглянуть на чашечку кофе… Там действительно удивительно пахло ароматом свежесваренного кофе и горячими булочками.

"Царёв город" в Санкт-Петербурге

Но дело не ждёт! И поэтому сразу по приезду, успев только отметиться в хостеле, мы отправились в Российский этнографический музей, чтобы познакомиться с очередным временным «домом» наших родных кукол.

Да, пожалуй, РЭМ для них – самое подходящее место. Ведь наши кукольные сценки из деревенской жизни удивительно перекликаются со старинными документальными фотографиями, размещенными в залах музея, и даже повторяют в миниатюре некоторые части экспозиции. У кукол из Йошкар-Олы там появились «друзья и подружки», так как в музее представлено множество экспонатов детской и игровой тематики.

"Царёв город" в Санкт-Петербурге"Царёв город" в Санкт-Петербурге

"Царёв город" в Санкт-Петербурге

Всю пятницу мы посвятили монтированию выставки в витринах: ползали на коленях, вставали на цыпочки, бережно устанавливая каждую куколку на свое место. В субботу днём «Царёв город» выступил с небольшим концертом в величественном мраморном холле РЭМа. Несмотря на холодность камня, посетители внимательно и тепло принимали исполнение старинных песен, записанных нами в фольклорно-этнографических экспедициях.

"Царёв город" в Санкт-Петербурге

Заинтересовавшиеся посетители отправились вместе с нами на небольшую экскурсию по выставке. А в это время главная мастерица нашего фольклорного объединения Ольга Вячеславовна Павлова общалась с маленькими посетителями РЭМа, рассказывая им о народной кукле и создавая вместе с ними маленьких куколок в марийском национальном костюме.

Родители и дети были очень увлечены процессом и остались довольны самодельными куколками.

Wcux34uiGK4

Если довольны посетители, значит, и нам удалось достойно представить город, музей и свой ансамбль. Добавим к этому прогулки по Санкт-Петербургу, посещение ведущих музеев и театров Северной столицы, дружеское общение… Спасибо тебе, прекрасный город, и до свидания!

"Царёв город" в Санкт-Петербурге

Просмотров: 2323
comments powered by HyperComments
↑ Наверх